В Кабуле произошел четвертый за сутки взрыв (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабул. Иллюстративное фото.
Кабул. Иллюстративное фото. Фото: MOHAMMAD ISMAIL/REUTERS

В Кабуле произошел четвертый за сутки взрыв на фоне продолжающихся столкновений между силовиками и вооруженными людьми, атаковавшими офис одной из международных благотворительных организаций в центре города.

Количество пострадавших от последнего взрыва не уточняется. В центре города продолжаются вооруженные столкновения между боевиками и полицией. Как сообщает агентство Франс пресс, некоторое время назад двоим нападавшим удалось проникнуть в здание офиса благотворительной организации Care в центре города, при этом был убит один человек, еще шестеро ранены.

Череда взрывов в столице Афганистана началась вечером 5 сентября. Два взрыва прогремели около здания министерства обороны. По сообщения местных СМИ, первая бомба была приведена в действие дистанционно, второе устройство взорвал смертник.

Среди погибших были генерал и два высокопоставленных офицера полиции, рассказал Би-би-си представитель министерства обороны.

Через несколько часов в центре города произошел третий взрыв. Он прогремел возле офиса благотворительной организации, за которым последовала перестрелка.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Талибан", которая ранее неоднократно совершала нападения в Кабуле.

Президент Ашраф Гани осудил нападения, заявив, что оно было осуществлено "врагами Афганистана, которые потеряли способность бороться с силами безопасности и обороны".

После того как иностранные войска официально прекратили активные военные действия в Афганистане в 2014 году, талибам успешно удается захватывать новые территории.

Армия и спецслужбы Афганистана в настоящее время сражаются с талибами почти в половине из 34 афганских провинций.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх