Верховный комиссар ООН сравнил западных политиков с "Исламским государством" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зейд Раад аль-Хусейн.
Зейд Раад аль-Хусейн. Фото: Scanpix/AP

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выступил с критикой ряда западных политиков, злоупотребляющих популистскими методами, обвинив их в "демагогии и политическом фантазировании".

По мнению аль-Хусейна, нидерландский политик, лидер Партии свободы Герт Вилдерс использует ненависть в качестве политического оружия.

По словам Зейда Раада аль-Хусейна, Вилдерс, Дональд Трамп и британский политик Найджел Фарадж, выступавший за выход Соединенного Королевства из ЕС, используют ту же тактику, что и экстремистская группировка "Исламское государство".

"Только поймите [меня] правильно, я определенно не приравниваю действия демагогов к деяниям ИГ. Однако в своем методе коммуникации, использовании полуправды и чрезмерного упрощения... Пропаганда ИГ использует тактику, сходную с тактикой этих популистов", - пояснил верховный комиссар ООН по правам человека.

Ранее Герт Вилдерс заявил, что в случае победы его партии на выборах 2017 года, он будет добиваться закрытия в Нидерландах всех мечетей и запрета Корана, а также запрета въезда в страну для иммигрантов из числа мусульман.

"Я мусульманин, который еще и белый - по непонятным для расистов причинам. Моя мама - из Европы, отец - араб. И меня тоже злит ложь господина Вилдерса, полуправда, манипуляции и игра на страхах", - заявил аль-Хусейн.

По его словам, он бы хотел, чтобы его услышал сам Герт Вилдерс, а также сторонники этого политика, и все "популисты, демагоги и политические фантазеры".

Среди тех, кого подверг критике Верховный комиссар ООН за их популистские методы, оказались Герт Вилдерс, Дональд Трамп, глава французского Национального фронта Марин Ле Пен, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Чехии Милош Земан, кандидат в президенты Австрии от правой Партии свободы Норберт Хофер, премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Комментарии (4)
Copy
Наверх