Клинтон опасается, что Кремль вмешается в выборы президента США (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP

Кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что потенциальное вмешательство России в выборы в США представляет серьезную угрозу. По ее словам, этот вызов необходимо быстро и надежно устранить. Экс-госсекретарь считает «почти немыслимым», что иностранный противник будет пытаться манипулировать американской политической системой, передает NEWSru.

Клинтон заявила, что президент РФ Владимир Путин и его помощники, похоже считают, что получат выгоду от вмешательства в президентские выборы в Соединенных Штатах, пишет Bloomberg. «Мы должны быть вдвойне начеку, чтобы защитить нашу избирательную систему на всех уровнях, и мы должны дать понять, что не позволим никому вмешиваться в решения американского народа», - сказала кандидат от демократов во время общения в журналистами.

При этом Клинтон не назвала конкретные шаги, которые необходимы для устранения угрозы вмешательства со стороны России. Бывший госсекретарь процитировала слова президента США Барака Обамы, произнесенные им в понедельник, 5 сентября, в Китае, о том, что у США есть широкие возможности как для защиты, так и для нападения, но все страны должны принять меры против разжигания холодной войны в киберпространстве.

Накануне газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в разведке и Конгрессе сообщила, что разведывательные и правоохранительные органы США расследуют широкую тайную операцию России по вмешательству в выборы президента Соединенных Штатов. Российская сторона хочет вызвать недоверие общественности к предстоящему голосованию и американским политическим институтам, заявили собеседники издания.

США, в свою очередь, пытаются оценить масштаб и цели кампании, которую якобы затеяла Россия. Операция РФ включает в себя кибер-инструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе, что повышает способность российской стороны к распространению дезинформации.

Оценка тайных операций России проводится под руководством директора национальной разведки США Джеймса Клеппера. «Для директора здесь есть, о чем побеспокоиться. Этот вопрос решается», - заявил изданию Чарльз Аллен, бывший сотрудник ЦРУ, которого проинформировали о некоторых вопросах, связанных с российской кампанией.

Один высокопоставленный сотрудник разведки США сообщил The Washington Post на условиях анонимности, что американские разведслужбы «очень внимательно следят» за операцией России в Соединенных Штатах. Рассматриваются возможные нарушения в процессе выборов, ФБР уже предупредило федеральных и местных чиновников о потенциальных киберугрозах.

Собеседник издания подчеркнул, что у разведки нет «окончательных доказательств» подготовки фальсификации или наличия у России соответствующих планов. «Но даже намек на что-то, влияющее на безопасность нашей избирательной системы вызовет серьезную озабоченность, - заявил источник. - Уверенность людей в избирательной системе - это ключ к нашей демократии».

При этом целью тайной российской кампании может быть вовсе не раскачивание президентских выборов в США в ту или иную сторону, считают собеседники издания. Возможно, российская сторона намерена вызвать хаос и обеспечить себе ресурсы для пропаганды против американской политики построения демократии во всем мире, особенно в странах бывшего Советского Союза. Также, по словам сотрудников разведки, «амбициозная» кампания России призвана противостоять лидерству и влиянию США в международных делах.

Один из сотрудников Конгресса США, которого недавно посвятили в суть вопроса, заявил, что «российские активные меры», или тайное влияние, или манипуляции как в Восточной Европе, так и в США вызывают тревогу. По его словам, это «похоже на глобальную кампанию». В результате «была повышена приоритетность» данной проблемы для спецслужб, в том числе ФБР и Министерства национальной безопасности, а также ЦРУ и Агентства национальной безопасности, добавляют журналисты.

Комментарии (7)
Copy
Наверх