Департамент шоссейных дорог: в случае с украинскими водительскими правами нельзя делать исключений (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права.
Водительские права. Фото: Toomas Huik / Postimees

Департамент шоссейных дорог, отказавший в обмене водительских прав украинскому студенту, считает свое решение правомерным, так как закон не позволяет делать каких-либо исключений, пишет Tarbija24.

На прошлой неделе в СМИ бурно обсуждалась ситуация с украинским студентом Иваном Мудриком, приехавшим учиться в Таллиннский университет. Мужчина попытался обменять свои водительские права на эстонские, но Департамент шоссейных дорог отказал ему в этом.

Решение о признании водительского удостоверения Мудрика недействительным было принято департаментом на основании поправки к Закону о дорожном движении, которая вступила в силу с 1 мая 2015 года. «В соответствии с поправкой к части 41 статьи 99 Закона о дорожном движении выданное за рубежом водительское удостоверение аннулируется, если оно было предоставлено человеку, который на момент получения прав, по данным Регистра народонаселения, жил в Эстонии», – отметили в ведомстве.

Мужчина также обращался за помощью к канцлеру юстиции, но и это не принесло плодов.

«Мне понятно беспокойство человека, но мы не можем выносить разные решения в похожих ситуациях. Отказ в обмене прав обусловлен практикой прошлых лет», - сообщил, заместитель руководителя экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тармо Ванамыйза. Он добавил, что каждый имеет право оспорить решение в суде.

«Несмотря на слова канцлера юстиции, в данном случае мы не можем трактовать 99-ю статью Закона о дорожном движении в пользу оказавшегося в затруднительной ситуации мужчины. Департамент считает, что данный пункт закона нельзя трактовать как-то иначе», - сказал Ванамыйза.

По этой причине департамент отказал в обмене украинских водительских прав на эстонские. По мнению Ванамыйза, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций в будущем, следует пересмотреть порядок выдачи документов иностранцам.

Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда добавил, что во избежание двоякой трактовки закона, следует доработать закон, чем министерство обещает в будущем заняться.

«Вообще, если имеет место двоякая трактовка закона, то поправки, скорее всего, стоит делать в пользу клиента", - отметил Рууда.

Комментарии (1)
Copy
Наверх