Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов на «Рамблере»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PETER DASILVA/NYT

Базу данных хакерам Leaked Source предоставил владелец почтового адреса daykalif@xmpp.jp, который до этого взломал музыкальный сервис Last.fm. Ему удалось получить имена пользователей, адреса электронных почт, пароли, номера ICQ и другие данные пользователей «Рамблера».

Хакеры проверили подлинность базы с помощью редактора ленты новостей портала xakep.ru Марии Нефедовой. Журналисты в том числе попытались связаться с «Рамблером» от лица Leaked Source, но компания никак не прокомментировала взлом аккаунтов, пишет Сноб.

В конце августа сообщалось, что хакер под ником Алекс Ребл нашел уязвимость в новом дизайне социальной сети «ВКонтакте». С помощью нее он узнал привязанные к аккаунтам номера телефонов и адреса электронной почты известных людей — например, основателя сети Павла Дурова и председателя российского правительства Дмитрия Медведева.

Администрация «ВКонтакте» попросила Ребла разместить информацию об уязвимости на платформе HackerOne, через которую пользователей награждают за нахождение ошибок. Ребл за публикацию поощрения не получил, но уязвимость устранили. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх