Ученые: выбросы засоряют мозг частицами магнетита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото. Фото: Patrickm/Reporters

Ученые выяснили, что промышленное загрязнение воздуха приводит к накоплению в мозгу человека частиц магнетита, способных провоцировать различные заболевания. 

Об этом они сообщили в статье в журнале PNAS. 25 лет назад в мозгу человека были впервые найдены небольшие частицы магнетита, однако до последнего времени считалось, что они имеют естественное происхождение.

Барбара Маер из Университета Ланкастера взяла пробы из тканей лобной коры 37 умерших людей и обнаружила в них частицы магнетита диаметром до 150 нанометров. Они имели круглую форму в отличие от тетраэдрической или октаэдрической, которую имеют частицы биологического происхождения, помимо этого были найдены аналогичные частицы платины, никеля и кобальта, которые сами никогда не образуются в мозге, пишет Газета.ру.

Напротив, их оплавленная поверхность и форма точно указали на то, что такие частицы выбрасываются промышленностью при сжигании различных типов топлива, и также при фрикционном разогреве (трении), например, в тормозных дисках автомобилей.

Ранее было доказано, что подобные частицы могут вызывать развитие болезни Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх