Асфальтовый завод в Ида-Вирумаа до сих пор работает без разрешения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Асфальт. Иллюстративное фото.
Асфальт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Временный асфальтовый завод в Пуртсе, начавший с июля работу без разрешения на загрязнение воздуха, не получил его до сих пор. Инспекция окружающей среды инициировала производство о проступке, пишет «Северное побережье».

АО Lemminkäinen Eesti еще 18 мая подало в Департамент окружающей среды ходатайство о разрешении на загрязнение наружного воздуха, чтобы установить на недвижимости Suurkõrtsi в деревне Пуртсе Люганузеской волости мобильную асфальтомешалку и начать там производство асфальта. Шестого июня департамент сообщил фирме, что ее ходатайство принято в производство и до выдачи разрешения пройдет не менее трех месяцев. Внимание ходатая обратили на то, что если завод начнет работу без такого разрешения, то плата за окружающую среду будет рассчитана по повышенной ставке. Пятого июля предприятие сообщило Департаменту окружающей среды, что на следующий день начинает в Пуртсе производство асфальтовых смесей. Зная при этом, что за отработанное без разрешения время придется заплатить значительно более высокую плату за загрязнение и, возможно, уплатить штраф.

Директор по развитию Lemminkäinen Eesti Хейки Аланго тогда объяснил это тем, что процесс ходатайства о разрешениях по окружающей среде сравнительно долгий и они не могли ходатайствовать до результатов конкурса дорожно-строительной поставки, после чего должно было определиться местоположение временного завода.

Предприятие ходатайствовало о разрешении на загрязнение воздуха на срок до 30 сентября.

Департамент окружающей среды 24 августа выслал проект разрешения на загрязнение, относительно которого ждут мнения Люганузеского волостного управления.

«После получения этого мнения будут еще две недели обнародования проекта — разрешение они получат, наверное, за пару недель до окончания желаемого срока», - сказала ведущий специалист по использованию окружающей среды Вируского региона Департамента окружающей среды Эмма Крикова.

По ее словам, производство по ходатайству затянулось из-за его недостаточности: «Мы несколько раз возвращали его им и запрашивали дополнительные данные».

Руководитель Ида-Вирумааского бюро Инспекции окружающей среды Айвар Лайнъярв сказал, что инспекция начала производство о проступке по факту деятельности без разрешения на загрязнение: «14 сентября наш инспектор заслушает показания представителя предприятия, затем мы обсудим и примем решение. После того как поглубже копнули это дело, мы не совсем согласны, что предприятие не могло раньше начать ходатайствовать о разрешении. Велика вероятность, что последует какое-то наказание, но сначала мы должны выслушать их обоснования и найти точку равновесия: насколько велика вина предприятия и какого наказания оно достойно».

Многократную плату за загрязнение предприятию придется заплатить за время работы без разрешения в любом случае. В зависимости от загрязняющего вещества, это означает 5-10-кратную ставку платы.

У Хейки Аланго из Lemminkäinen Eesti получить комментарий пока не удалось.

Комментарии
Copy
Наверх