Уровень безработицы снова поднимется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: ALESSANDRA TARANTINO/AP

В Эстонии впервые после восстановления независимости отмечен рост численности населения. Целый ряд показателей активности на рынке труда (доля занятости на рынке) выходят на всё новые рекордные значения. В III квартале уровень безработицы достигнет минимальных значений за длительный период (во втором квартале – 6,5%). 

По словам главного экономиста Nordea Тыну Пальма, велика вероятность, что вдобавок к росту численности народонаселения, отмеченному впервые с момента восстановления в 1991 году независимости Эстонии, вполне возможны новые рекордные показатели активности на рынке труда (доля занятости).

Удивительно резкий рост миграционного сальдо (в том числе из стран ЕС и из других стран) полностью уравновесил негативный естественный прирост населения и привёл даже к небольшому росту численности народонаселения. С 2013 года негативное миграционное сальдо снижалось. Кроме того, с 2013 года росли как рождаемость, так и число рождений.

По предварительным прогнозам, в III квартале уровень безработицы достигнет минимальных значений за длительный период (во втором квартале – 6,5%).

С 1 июля вышла на новый этап реформа трудоспособности, направленная на повышение трудовой занятости людей с ограниченными возможностями, что в последующее годы может статистически повысить уровень безработицы.

По словам Пальма, с точки зрения повышения благосостояния наиболее важны структурные реформы, связанные с рынком труда и выбор будущих приоритетов для инвестирования.

„Поскольку по причине низкой рождаемости в прошлые годы на рынок труда входит всё меньше молодёжи, то всё важнее становится как уровень их образования, так и степень вовлечения в трудовую деятельность. Нам нужно больше инженеров“, - отметил Пальм .

Помимо прочего, рост чувства уверенности потребителей наряду с убедительными цифрами (в т. ч. примерно шестипроцентный рост розничного товарооборота, продажа новых автомобилей и т. д.) указывает на сильное внутреннее потребление, которое с ростом цен и замедлением роста занятости будет постепенно тормозиться.

Приятно удивил пятипроцентный рост экспорта товаров во II квартале. По его словам, в дальнейшем экспорт будет поддержан низкой сравнительной базой.

Пальм добавил, что одновременно указанные тенденции ограничат и рост экспортных цен.

В прогнозе говорится, что с 1 июля вышла на новый этап реформа трудоспособности, направленная на повышение трудовой занятости людей с ограниченными возможностями, что в последующее годы может статистически повысить уровень безработицы.

Умеренный цикличный рост экономики в зоне евро будет продолжаться при поддержке внутреннего спроса. В 2017 году инфляция будет постепенно восстанавливаться, однако и к концу прогнозируемого периода инфляция будет отставать от целей по росту цен.

Следующий год станет для Еврозоны весомым годом выборов.

По словам Тыну Пальма, Nordea прогнозирует на следующий год первое за несколько лет сближение показателей экономического роста Северных стран.

„ Если быстрый экономический рост в Швеции замедлится, то финская экономика продолжит восстановление за счёт внутреннего потребления. Норвежская экономика с её быстрым ростом инфляции и цен на недвижимость развивается успешнее, чем ожидалось. В следующем году ожидается также постепенный рост цен на сырую нефть“, – сказал Пальм.

„Несмотря на вступление сырьевых рынков в новую фазу роста, глобальный рост торговли может оказаться скромнее, чем ожидалось. Динамично растущие развитые страны будут делать ставку на наукоёмкую экономику и на дигитализацию промышленности, что повысит конкурентоспособность и откроет новые возможности также для экспорта услуг“, – добавил Пальм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх