Латвийский парламентарий: нужно прекратить прием беженцев, чтобы не разбазаривать деньги (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейм Латвии.
Сейм Латвии. Фото: SCANPIX

Нужно временно приостановить прием беженцев, чтобы проанализировать прежнюю работу и не тратить бессмысленно деньги на обучение латышскому языку и пособия, считает председатель латвийской парламентской комиссии по сплочению общества Айнар Латковскис, пишет Rus.TVNET.lv.

Как сообщило Латвийское телевидение, из 23 беженцев, которых Латвия приняла по программе перемещения ЕС и предоставила им статус, 21 уже находятся в Германии.

«Прежде чем мы примем бюджет следующего года, нужно временно приостановить прием беженцев. Пришел момент для того, чтобы проанализировать и скорректировать прежнюю работу. Иначе мы будем нецелесообразно тратить деньги на менторов, обучение латышскому языку, рассказы о Латвии и пособия», - сказал депутат.

7 сентября возглавляемая им комиссия соберется на первое свое заседание осенью, чтобы говорить об актуальной ситуации в сфере приема беженцев.

«Мы уже в начале года сказали правительству, что после первого опыта нужно взять паузу. Весной мы заявили - если ничего не изменится, то и осенью ни один искатель убежища не получит ни работу, ни жилье. Теперь мы видим - так и есть. Но не надо поднимать ажиотаж. Это урок. Его нужно превратить в результативные действия», - сказал депутат.

Комиссия пригласила на заседание представителей МВД и Управления по делам гражданства и миграции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх