Изгнанный из России фонд помогает русской кафедре Тартуского университета (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет. Иллюстративное фото.
Тартуский университет. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Весной 2016 года Фонд Зиминых, годом ранее объявленный в России «иностранным агентом», заключил с Тартуским университетом договор на три года, учреждающий при кафедре русской литературы стипендию фонда.

Фонд «Династия», основанный в 2002 году российским ученым и предпринимателем Дмитрием Зиминым, осуществлял многочисленные программы, направленные на поддержку науки и образования. Деятельность фонда в Российской Федерации была насильственно оборвана летом 2015 года, когда фонд был объявлен «иностранным агентом». Тогда же прекратил работу в России фонд Бориса Зимина «Среда». Теперь Фонд Зиминых действует за пределами страны, однако по-прежнему стремится поддерживать развитие русской культуры.

В конце 2015 года кафедра русской литературы Тартуского университета получила предложение Фонда Зиминых о поддержке образовательно-научной деятельности кафедры, продолжающей традиции, заложенные Ю.М. Лотманом и З.Г. Минц, и развития новых направлений исследований.

Финансовая поддержка, осуществляемая Фондом, целиком направлена на учреждение Стипендии Фонда Зиминых, предназначенной в первую очередь для докторантов по русской литературе, но также и для студентов других этапов обучения (бакалавров, магистрантов). Стипендии могут назначаться на длительные сроки для поддержки прохождения всего этапа обучения или в качестве одноразово выплачиваемых грантов.

Коллективным распорядителем средств выступает кафедра русской литературы. На своем заседании 21 июня 2016 года кафедра назвала имена первых стипендиатов: докторант Артем Шеля получил поддержку для поездки в Лейпциг на летнюю школу по дигитальным методам в гуманитарных науках, докторанты-экстерны Андрей Соловьев и Светлана Зайцева получили одноразовые гранты для приездов в Тарту на занятия в осеннем семестре. Первая докторская стипендия на четыре года была назначена только что поступившей в докторантуру выпускнице кафедры Карине Новашевской, которая в 2016 году с отличием окончила магистратуру в Тартуском университете.

Комментарии (1)
Copy
Наверх