Возраст научились выявлять из ДНК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jeremy Maude/picture alliance / moodboard

Международная группа генетиков выяснила, что метилирование ДНК, выделенной из слюны и крови, может служить биомаркером хронологического возраста человека. 

Ученые исследовали эпигенетические изменения в таких африканских популяциях, как племена пигмеев бака и бушмены, пишет портал Lenta.ru.

Метилированием называют присоединение СН 3 (метильной группы) к участку, который состоит из цитозинового и гуанинового нуклеотидов (CpG-динуклеотид или CpG-участок). Обычно это приводит к снижению активности гена.

Генетики изучили уровень метилирования в образцах слюны и крови, взятых у 56 бушменов и 133 представителей народа баки.

С помощью технологии секвенирования (определения последовательности нуклеотидов) была определена степень эпигенетической модификации 485 тысяч CpG-динуклеотидов.

Ученым удалось идентифицировать сотни CpG-участков, в которых уровень метилирования в значительной степени был связан с биологическим возрастом. 399 маркеров старения были определены в образцах слюны людей из племени бака, 276 — у бушменов.

Дополнительно биологи выявили 306 динуклеотидов в ДНК, выделенной из крови пигмеев. Кроме того, генетики провели статистический анализ полученных данных, а также изучили результаты других исследований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх