Жительнице Маарду оплаченную услугу не оказывают уже более трех месяцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балкон. Снимок иллюстративный.
Балкон. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik/Postimees

В редакцию Rus.Postimees обратилась читательница Елена с жалобой на компанию Diff OÜ, которая занимается установкой пластиковых окон. Фирма, чьи рекламные листовки уже не первый месяц находят в почтовых ящиках жители Таллинна и пригородов, приняла предоплату за свои услуги, но уже более трех месяцев услуги не оказывает. Представители фирмы считают, что причин для жалоб нет.

Жительница Маарду Елена пришла в ласнамяэскую контору фирмы в конце мая. С представителем компании, вежливой и приветливой девушкой по имени Диана, Елена заключила два договора о предоставлении услуги по застеклению балкона и его отделке и внесла предоплату в размере 650 евро. Согласно договоренности, новый балкон должны были сделать в течение 45 дней после подписания документов. По истечению срока представители фирмы так и не объявились. По словам Елены, она неоднократно звонила и приходила в представительство с требованием оказать услуги или вернуть деньги, но фирма каждый раз переносила сроки исполнения, отговариваясь обещанием «перезвонить на следующей неделе». В поисках управы на недобросовестных предпринимателей, Елена обратилась в Департамент защиты прав потребителей. Выяснилось, что данное предприятие уже давно находится в черном списке департамента – туда попадают фирмы, на деятельность которых поступали жалобы, и которым было предписано вернуть клиентам деньги за не оказанные услуги.

Руководитель отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки сказала порталу Rus.Postimees, что фирма им хорошо знакома – она попала в черный список в мае этого года, и департамент предупреждал потребителей о ее недобросовестности на своей странице в интернете. «В департамент подано порядка 30 заявлений. Потребители жалуются на то, что внесли предоплату за услуги по изготовлению и установке окон, балконов или жалюзи, но работа не выполнена или выполнена некачественно. Также клиенты сообщали, что установленные фирмой стекла не герметичны и вода заливает балкон. Помимо этого возникали проблемы с открывающим механизмом балкона», – объяснила Турецки.  «Мы рекомендуем потребителям, желающим заключить договор с фирмой Diff Eesti OÜ, учитывать все вышеописанные обстоятельства. Прежде, чем заключать любой договор, стоит проверить добросовестность исполнителя, поинтересоваться его репутацией», – добавила Ханна Турецки.

Она сказала, что в 2016 году комиссия по потребительскому спору рассмотрела 13 заявлений, из которых 12 были удовлетворены. Об исполнении фирмой предписания ведомству сообщил только один потребитель – в его случае фирма все же устранила недостатки своей работы. Предписания Департамента защиты прав потребителей могут послужить подспорьем в судебном разбирательстве, но не могут заставить предприятие вернуть деньги или оказать услугу.

Что касается Елены, то она решила, что ждать, пока фирмы Diff выполнит работу, она может и до зимы, и потому обратилась в другую фирму за услугой по застеклению балкона. По ее словам, даже внешний вид договора, предложенного другой фирмой, внушает больше доверия. От фирмы Diff она теперь ждет выполнения второй части договоренностей – отделки балкона. Если предприятие по-прежнему будет переносить сроки или откажется выполнить отделку, то Елена собирается добиваться справедливости уже через суд – по ее словам, иск уже составлен, но она все еще ждет, что компания выполнит свои обязательства добровольно.

Секретарь самой фирмы Diff прокомментировала ситуацию коротко: «Очень странно, с клиентом договорились об установке после 19 сентября, дата установки обозначена с ее стороны. Имеется письменное подтверждение. Я не вижу причины жалобы…».

В  интернете довольно легко найти информацию и о руководителях фирмы, и о задолженностях предприятия. Портал Postimees опубликовал во вторник, 6 сентября, сообщение Департамента защиты прав потребителей о внесении семи недобросовестных фирм в черный список. Помимо фирмы Diff, в этом списке значатся следующие предприятия:

  • Dalsida OÜ,
  • DMI Mööbel OÜ,
  • Bigbox.ee OÜ,
  • Dog Tree OÜ,
  • Alsidar OÜ.
Комментарии
Copy
Наверх