Банк Эстонии купил облигаций по программе ЕЦБ более чем на 2,5 млрд евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

В августе Банк Эстонии в рамках инициированной Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы покупки облигаций купил ценных бумаг на 134 млн евро, в результате чего совокупный объем портфеля этих облигаций у эстонского центробанка превысил 2,5 млрд евро. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщил портал ERR.ee.

Центральные банки еврозоны не раскрывают объемы купленных облигаций по конкретным предприятиям.

ЕЦБ запустил программу количественного смягчения 22 января 2015 года для оживления экономики еврозоны, но поскольку эти меры не привели к ожидаемому эффекту, размер ежемесячных закупок ценных бумаг с апреля 2016 года был увеличен с 60 до 80 млрд евро, при этом ЕЦБ теперь выкупает не только государственные облигации, но и корпоративные облигации с инвестиционным рейтингом.

Банк Эстонии покупает облигации в рамках этой программы с марта 2015 года, объем ежемесячных закупок колеблется в диапазоне 110-209 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх