Министр Шотландии обещает сделать все, чтобы страна осталась в ЕС (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrew Milligan/PA Wire/Press Association Images

“Шотландия должна остаться в составе ЕС”, – Первый министр региона и и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен обещает сделать для этого все возможное, пишет Euronews.

Во вторник она объявила о запуске кампании с целью созвать второй референдум о независимости. Первым этапом подготовки к нему станет общенациональный опрос, по результатам которого правительство примет решение:

“Мы используем все возможности, программа правительства со всей ясностью демонстрирует наше намерение провести консультации по законопроекту об организации референдума и составлению соответствующего документа. Он войдет в силу немедленно, если мы решим, что независимость – лучший и единственный способ защитить интересы Шотландии”.

Угроза нового шотландского референдума нависла после “брексита”, когда 52% британцев проголосовали за выход страны из ЕС, а 62% процента шотландцев – против. Это изменило настроения в Шотландии, 2 года назад проголосовавшей за союз в Великобританией. Теперь, по данным экспертов, большинство шотландцев выскажутся за независимость, чтобы сохранить членство в ЕС.

Комментарии (2)
Copy
Наверх