Карилайд: моей отставки может потребовать только конгресс партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Sander Ilvest

Хотя газета Центристской партии Kesknädal рекомендует вице-председателю партии Яанусу Карилайду подать в отставку, он не намерен этого делать и подчеркивает, что вопрос о его отставке должен обсуждаться на конгрессе партии.

«Мандат председателю и заместителю председателя правления партии дает конгресс партии, - сказал Карилайд BNS в среду. - Когда меня избрали заместителем председателя, запросили мнение конгресса и конгресс был с этим согласен — почти полтысячи делегатов. Если теперь кто-то хочет отозвать мандат, они должны обратиться к конгрессу. Таким образом, как я понимаю, Kesknädal все же хочет созвать конгресс».

Комментируя ставший в последние дни достоянием общественности скандал с гарантийными письмами, редактор Kesknadal Урми Рейнде отметила действия Карилайда и в том числе написала, что «вместо того, чтобы узнать у председателя или генерального секретаря партии, какова ситуация с выполнением данных многолетним партнерам партии обещаний, как поступил бы любой нормальный человек, которого действительно беспокоят финансы партии, понадобилось раздуть скандал из пустяка».

Рейнде добавила, что «если подумать о действиях Яануса Карилайда за последние дни, я бы на месте подала в отставку с должности заместителя председателя партии».

Карилайд сказал BNS, что видел в прошлом в партии разные дискуссии и реакцию конторы партии на них.

«Контора реагировала резко или менее резко. Я отношусь к происходящему очень спокойно. В конечном счете назначить кого-либо председателем, членом правления или заместителем председателя партии может только конгресс, - сказал он. - Я отношусь к вопросу позитивно и не вступаю в острую конфронтацию. Если кому-то хочется новых назначений, нового правления, нужно спросить о мнении членов партии на конгрессе. На данный момент мне дан мандат и я опираюсь на мандат, таков мой месседж».

Карилайд отметил, что согласен с утверждением Kesknädal, что приоритетом сейчас является текущая кампания по выбору президента. «А со всем прочим мы можем разобраться после президентской кампании», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх