Время снижения цен ушло

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты на магазинной полке. Иллюстративное фото.
Продукты на магазинной полке. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В Еврозоне постепенно проходит период снижения цен, а к концу года в Эстонии вместо нынешнего 0,3-процентного роста индекса потребительских цен следует ожидать роста в один процент.

«Тренд годового роста индекса потребительских цен будет умеренно растущим. В последние месяцы года мы, скорее всего, превысим порог в один процент роста цен, а в следующем году возьмем курс на 2-процентный уровень инфляции», - сказал экономист Nordea Тыну Палм.

По словам Палма, более всего на инфляции отражается медленный рост цен на энергию, но также изменения в налогообложении и высокий внутренний спрос. "Цены на алкогольные напитки и табак — всего один из факторов роста цен", - отметил он.

Палм сказал, что в ближайшее время влияние низких цен на энергию сократится. «Прогнозируемый на следующий год постепенный рост цен на сырьевую нефть более 55 долларов за баррель неизбежно скажется на предстоящем росте цен».

Кроме того, по словам Палма, предстоящий рост цен станет одним из факторов снижения темпа роста реальных зарплат. «Он охладит и темп роста частного потребления», - добавил он.

По данным Департамента статистики, в августе индекс потребительских цен вырос в годовом сравнении на 0,3%, что является первым в этом году ростом индекса в годовом сравнении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх