Суд приговорил Ассара Паулуса к семи годам тюрьмы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судебный процесс над Ассаром Паулусом.
Судебный процесс над Ассаром Паулусом. Фото: Erik Prozes

Харьюский уездный суд в среду приговорил к семи годам тюрьмы обвиненного в руководстве мафиозной группировкой Ассара Паулуса, также вынес приговор связанным с ним двум фирмам и 11 частным лицам.

Суд признал Паулуса виновным в создании преступного сообщества, в руководстве им, подделке документов и использовании фальшивых документов и приговорил его к семи годам тюрьмы. Этот срок был согласован подсудимым и госпрокурором Андресом Юльвисте в ходе прошедших ранее согласительных переговоров. Суд также конфисковал у Паулуса сумму в 20 000 евро, которая для гарантии конфискации была депонирована. Паулусу было вынесен самый строгий из объявленных в среду приговоров.

Barbarossa Invest в порядке согласительного производства назначен штраф в 10 000 евро условно с трехлетним испытательным сроком. Атс Пярнасте приговорен к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, Таго Воол — к четырем годам и трем месяцам, а Яанус Кивимаа — к трем годам, не отбытая на данный момент часть этого срока является условной с трехлетним испытательным сроком.

Capital Inkasso назначен штраф в 30 000 евро условно с трехлетним испытательным сроком. Герман Свечников приговорен к трем годам и девяти месяцам тюрьмы, Рюнно Кристъюхан — к трем годам условно с трехлетним испытательным сроком, а Вирго Раудсепп совокупно с назначенным совершенное ранее преступление наказанием приговорен к 10 годам и шести месяцам. Большая часть этого срока — назначенное за совершенное ранее преступление наказание.

Сиварт Саарманн приговорен к трем годам тюрьмы, Эрик Мейер — к трем годам и девяти месяцам, Геннадий Стародубцев — к трем годам и девяти месяцам, а Рагнар Тоом — к трем месяцам условно с испытательным сроком в один год.

Суд также конфисковал у подсудимых ряд автомобилей, украшений, коллекцию монет, оружие, коллекцию марок и прочие предметы.

Суд продолжит рассмотрение дела остальных 13 подсудимых в порядке общего делопроизводства, следующее заседание намечено на 19 сентября, на нем будут изучены доказательства.

10 июня прошлого года Харьюский уездный суд приступил к рассмотрению объемного уголовного дела, в рамках которого трое мужчин, в том числе Ассар Паулус, обвинялись в руководстве преступным сообществом, а 18 мужчин и одна женщина — в участии в преступном сообществе. Всего обвинения были предъявлены 26 людям и двум фирмам.

Согласно обвинению, Ассар Паулус с начала 2006 года руководил преступным сообществом, деятельность которого заключалась в совершении с целью получения материальной выгоды наркопреступлений, вымогательства, экономических и преступлений против личности.

Согласно обвинению, Паулус в соответствии со сформированной в сообществе структурой управления давал разным его членам разные распоряжения, задачи и инструкции по организации и совершению преступлений, а также распределению полученной в результате материальной выгоды. В преступном сообществе действовала многоуровневая система управления, его субструктуры соответствовали территориальному распределению. Согласно обвинению, Паулус использовал для поддержания иллюзии легальности своей деятельности предприятия.

По словам госпрокурора Кати Рейтсак, речь идет о масштабном и жизнеспособном преступном сообществе. «Об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что члены преступного сообщества должны были совершать взносы в общую кассу, средства из которой шли на решение проблем сообщества, предоставление денежной помощи оказавшимся в местах лишения свободы членам и покрытие расходов по оказанию им правовой помощи. Целью была лояльность совершивших преступления лиц сообществу, которая в свою очередь была гарантией жизнеспособности сообщества», - пояснила Рейтсак.

Досудебное следствие по делу провели центральная уголовная полиция и Лыунаская префектура под руководством госпрокуратуры и Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх