Эстония и Польша выступают за создание "военного шенгена"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ints Kalnins / Reuters / Scanpix

Эстония и Польша выступают за создание системы упрощенного пересечения границ государств НАТО подразделениями альянса, получившего на Западе название "военный шенген", передает Interfax.

На состоявшейся в Варшаве встрече министров обороны Эстонии Ханнеса Хансо с польским главой военного ведомства Антонием Мацаревичем было отмечено, стороны активно работают над тем, чтобы передислокации подразделений союзников в регионе можно было осуществлять максимально просто, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Эстонии.

"Мы работаем над тем, чтобы для пересечения границы каждым отдельным военнослужащим не нужно было принимать решения на политическом уровне", сказал Хансо.

Он также заявил, что "Эстония и Польша на сто процентов разделяют мнение по проблемам безопасности в нашем регионе. Мы рассматриваем как неприемлемое поведение России, игнорирующей международное право, и требуем его четкого и однозначного осуждения".

Хансо назвал сотрудничество двух стран в области обороны "очень хорошим" и выразил надежду, что оно усилится в процессе выполнения решений Варшавского саммита НАТО, предусматривающих размещение в регионе Балтии дополнительных подразделений союзников по альянсу.

"Реализация планов по усиленному присутствию союзников существенно повысит безопасность нашего региона и поощрит наши вооруженные силы к еще более тесному сотрудничеству в области подготовки военнослужащих", - считает эстонский министр.

Комментарии
Copy
Наверх