Сестер: члены Рийгикогу не должны входить в состав советов государственных коммерческих объединений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Азербайджаном Свен Сестер
Председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Азербайджаном Свен Сестер Фото: Sander Ilvest

Министр финансов Свен Сестер согласен с мнением канцлера права Юлле Мадисе о том, что в нынешних условиях члены Рийгикогу не должны входить в состав советов государственных коммерческих объединений.

«Мнение канцлера права о том, что в нынешних условиях члены Рийгикогу не должны входить в состав советов государственных коммерческих предприятий, я поддерживаю. Поэтому я намерен предложить правительству вернуться к обсуждению этого вопроса и привести действия государства в соответствие с законодательством», - сообщил Сестер.

Он напомнил, что еще в 2008 году канцлер Аллар Йыкс пришел к выводу, что членство депутатов парламента в советах коммерческих предприятий с участием государства противоречит как принципу несовместимости профессий, так и принципу разделения и сбалансированности ветвей власти.

«Схожесть позиций и взглядов как Аллара Йыкса, так и нынешнего канцлера права Юдде Мадисе указывают на то, что этот вопрос надо решить однозначно, и здесь не может быть двоякого восприятия одного и того же вопроса», - подчеркнул Сестер.

Министерство финансов ждет от канцлера Юлле Мадисе оценки того, законно или нет участие члена парламента в работе советов государственных коммерческих предприятий, и есть ли здесь связь с Белой книгой, определяющей принципы политики участия государства.

Правительство обсудило проект Белой книги на своем заседании 7 июля, но представители входящих в него партий не пришли к согласию по этой теме, поэтому решили вернуться к ней позднее.

Комментарии
Copy
Наверх