«Газпром» получил разрешение на «Турецкий поток» (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпром» больше не будет компенсировать сотрудникам и членам их семей расходы на отдых в дальнем зарубежье и на курортах, принадлежащих третьим лицам.
«Газпром» больше не будет компенсировать сотрудникам и членам их семей расходы на отдых в дальнем зарубежье и на курортах, принадлежащих третьим лицам. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Компания «Газпром» получила первые разрешения на строительство трубопровода «Турецкий поток». Проект был разморожен недавно и вскоре будет готов к реализации, пишет TVNET.lv со ссылкой на dni.ru.

Компания получила разрешение от властей Турции по дипломатическим каналам, сообщает пресс-служба «Газпрома». Также в организации отметили, что председатель правления холдинга Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак достигли договоренностей о скорейшем начале реализации проекта. Сейчас идут последние подготовительные процедуры.

«Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для «Газпрома«. Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте «Турецкий поток» и свидетельствует о переходе к его практической реализации», – прокомментировал ситуацию Миллер.

Напомним, что о международном проекте газопровода «Турецкий поток» (как о замене «Южного потока») было объявлено в декабре 2014 года.

Планировалось, что его морской участок будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 миллиарда кубических метров каждая.

Газопровод должен пройти 660 километров в старом коридоре «Южного потока» и 250 километров в новом коридоре – в направлении европейской части Турции. В отличие от «Южного потока», «Турецкий поток» требует меньше инвестиций и не предполагает согласований с Еврокомиссией. Планируется, что газ, который пойдет по первой нитке, будет предназначен для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

Комментарии (5)
Copy
Наверх