Ветеринарный департамент отказывается повторно изучать свиные туши на Сааремаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: SCANPIX

Ветеринарно-продовольственный департамент вновь отказывается проводить повторные пробы туш погибших от африканской чумы свиней (АЧС) животных, пишет региональная газета Saarte Hääl.

По словам заместителя генерального директора ведомства Олева Калда, лаборатория при необходимости проведет дополнительные исследования, но не для того, чтобы подтвердить диагноз о наличии у лесных кабанов вируса АЧС.

«В случае, если это будет нужно, лаборатория проведет дополнительные исследования только для того, чтобы исследовать вирус сам по себе, поскольку вирус меняется во времени и пространстве. Повторные исследования мы не предусматриваем, поскольку подтвердили диагноз на основании результатов лабораторного анализа», - добавил Калда.

Как отметил Калда, дополнительные исследования лаборатория проводит дополнительные исследования в новых районах распространения свиной чумы в рутинном порядке, однако делает это не сразу, а собирает пробы и делает это в том случае, если, например, для характеристики вируса нужны какие-либо исследования или происходит обнаружение нового штамма. «Дополнительное исследование диагноз не меняет», - подчеркнул он.

Как сообщил департамент, официальный ответ охотникам острова Сааремаа ведомство составляет в сотрудничестве с лабораторией.

Комментарии
Copy
Наверх