Киевский суд повторно отказался признать факт российской агрессии против Украины (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративный снимок
Суд. Иллюстративный снимок Фото: Postimees.ee

Апелляционный суд Киева отказался признать факт вооруженной агрессии России против Украины. Об этом в среду, 7 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на украинское издание «Вести».

Тем самым подтверждено решение суда первой инстанции об отказе правозащитнику Станиславу Батрину в удовлетворении его иска. В ходе процесса были отклонены восемь ходатайств истца, в том числе и о допросе министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В августе депутат Верховной Рады Евгений Мураев заявил, что за два года конфликта в Донбассе украинская сторона так и не смогла обнаружить и предоставить международным организациям какие-либо убедительные доказательства российской агрессии.

В мае Шевченковский суд Киеваотказался признавать факт вооруженной агрессии России против Украины. Батрин обратился с иском в 2014 году. За время разбирательства заявитель и волонтеры предъявили в качестве доказательств свыше тысячи страниц официальных документов.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала РФ государством-агрессором.

Киев регулярно обвиняет Москву агрессивных действиях. В частности, украинские власти не признают результаты референдума 2014 года в Крыму, после которого полуостров воссоединился с Россией, и заявляют о причастности РФ к вооруженному противостоянию в Донбассе. В Москве со своей стороны настаивают на том, что процедура вхождения региона в состав России соответствовала международному праву. Кремль также указывает на отсутствие доказательств участия РФ в конфликте на юго-востоке Украины.

Комментарии (4)
Copy
Наверх