Сборная Эстонии потерпела крупное поражение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голкипер сборной Эстонии Михкель Аксалу и защитник Рагнар Клаван заработали пенальти в ворота эстонских футболистов.
Голкипер сборной Эстонии Михкель Аксалу и защитник Рагнар Клаван заработали пенальти в ворота эстонских футболистов. Фото: AFP/SCANPIX

Во вторник сборная Эстонии провела первый матч нового отборочного цикла: в рамках квалификации ЧМ-2018 команда сыграла в гостях с Боснией и Герцеговиной.

Встреча в Зенице завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев поля. Итоговый счет полностью отражает характер игры, которая прошла с явным преимуществом Боснии и Герцеговины. Эмир Спахич открыл счет уже на 7-й минуте. На 23-й Эдин Джеко с пенальти удвоил преимущество боснийцев.

Очень красивым получился третий гол на 71-й минуте. После подачи углового Харис Медунянин, находившийся у линии штрафной, не дал мячу опуститься на поле и в одно касание мощным ударом отправил его в сетку ворот Михкеля Аксалу. На 83-й минуте Ведад Ибишевич после ошибки эстонского голкипера сделал счет разгромным – 4:0. Окончательный счет (5:0) установил на последней минуте Эмир Спахич.

Разница в уровне игры команд

Как сказал после завершения матча полузащитник сборной Эстонии Константин Васильев, сегодня уровень эстонской национальной команды не тот, что был четыре-пять лет назад, при этом он отметил, что нет смысла винить в про­игрыше только одного человека – главного тренера Магнуса Перссона.

«Конечно, игра пошла не так, как нам хотелось, – признал Васильев. – Если играешь против Боснии в гостях и позволяешь забить себе быстрый гол, то все карты в руках хозяев. Сегодня на поле была видна большая разница в уровне команд. Мы не успевали с прессингом на их половине, не смогли и в защите сыграть компактно».

У самого Васильева этот день тоже был не самым лучшим – осталось впечатление, что он не раскрыл свой потенциал и как бы не чувствовал удовольствия от игры.

«Трудно получать удовольствие, когда тебе в одной игре забивают пять, в другой семь мячей. А дома мы не смогли обыграть Мальту. Мы должны констатировать, что сейчас мы не та команда, которая была четыре-пять лет назад, когда мы смогли отыграться во встречах против Сербии и Голландии. Тогда уровень сборной был несоизмеримо выше. Когда соперник хорошо нас анализирует, то у нас возникают большие проблемы с тем, как строить игру», – считает Васильев.

По его словам, на собраниях, команда хорошо понимает, как надо воплощать установки Перссона, а вот на поле все происходит совсем по-другому.

«Реализацию моментов, видимо, тормозит наш уровень – признал футболист. – Поэтому идеи претворяются в жизнь очень тяжело».

Может тренер ставит перед футболистами слишком сложные задачи?

«Я понимаю, что вы хотите узнать – на своем месте тренер или нет. Я не тот человек, кто его выбирал, и я не тот человек, который может показать ему на дверь, – ответил Васильев. – Он – тренер, мы – игроки. Мы должны сделать всё, чтобы таких позорных матчей в нашей истории больше не было. Мы проиграли все вместе, винить одного человека тут нельзя».

Перссон в отставку не собирается

Главный тренер сборной Эстонии по футболу Магнус Перссон сказал после матча, что подавать в отставку пока не собирается. Шведский наставник надеется, что в следующих играх эстонская команда сможет показать иную игру.

«Я не думаю об отставке. Естественно, после такого поражения нелегко быть в статусе главного тренера, но я пока не думаю об уходе со своего поста, – заявил Перссон после матча. – Надеюсь, что в следующих двух играх мы сможем исправить ситуацию».

Следующие две встречи наши футболисты проведут в Таллинне: 7 октября предстоит игра с Гибралтаром, а 10 октября – с Грецией.

«До этого времени постараемся проанализировать ситуа­цию, – пообещал он. – Будем надеяться, что игроки вернуться на поле со свежей головой. Может быть, произведем кое-какие изменения, чтобы снова выйти на правильный путь».

Айвар Похлак: Мы уже назначили собрание ответственных лиц

Президент Эстонского футбольного союза Айвар Пох­лак  заявил, что руководство организации соберется для обсуждения дальнейшей судьбы главного тренера сборной Магнуса Перссона.

Господин Похлак, чем обусловлены плачевные результаты сборной Эстонии в последнее время – слабое выступление на Балтийском турнире, крупные поражения от Португалии, а также Боснии и Герцеговины, ничья с Мальтой? Может быть, вопрос в том, что идеи главного тренера не доходят до игроков?

Можно предположить, что в последнем матче эстонской сборной (игра с Боснией во вторник – прим. ред.) отсутствовала та эмоцио­нальная нить, которая должна связывать игроков в команду и вести к результату. Возможно, что излишне углубились в детали – это может привести к рассеянности игроков, и такое впечатление иногда возникало. Мы знаем, что команда и тренеры работают серьезно и профессионально, но так уж в футболе бывает, что для достижения результата только этого недостаточно.

Будет ли ЭФС обсуждать пос­ле поражения в матче с Боснией и Герцеговиной замену главного тренера, или это немыслимо всего за месяц до отборочных матчей с Гибралтаром и Грецией?

Мы уже назначили собрание ответственных лиц, чтобы получить более точную картину ситуации. На следующей неделе хотелось бы выслушать мнения по возможности большего числа специалистов, чтобы после этого сесть и перед собранием руководства ЭФС в более широком составе подготовить конкретные предложения о том, как в нынешней ситуации действовать дальше.

Я сам тоже эмоциональный человек, но для принятия серьезных решений нужно иметь холодную голову и широкий спектр мнений. Если руководство (Эстонского футбольного союза – прим. ред.) решит, что идти дальше вместе с Магнусом нецелесо­образно, то мы должны будем сразу определиться, кто сможет его заменить, потому что следующие игры уже очень скоро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх