Ульрике Луначек: нам нужна ясность (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зампредседателя Европарламента Ульрике Луначек считает, что с политическими противниками следует общаться.
Зампредседателя Европарламента Ульрике Луначек считает, что с политическими противниками следует общаться. Фото: Юссь Саска

В Европе растет число людей, которые поддерживают отмен санкций против России, рассказала в интервью Postimees заместитель председателя Европарламента Ульрике Луначек.

Какие важнейшие темы будут обсуждаться в Европарламенте предстоящей осенью?

Во-первых, брекзит, мы ждем, что предпримут британцы. Я придерживаюсь такого же мнения, как руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Мартин Шульц, – раз уж британцы приняли такое решение, то пусть занимаются этим вопросом как можно скорее.

Поскольку процесс выхода займет минимум два года, мы хотим знать, в каком положении  находимся. И Великобритания должна знать, в какой ситуации она находится. Определенность важна для экономики, да и граждане ЕС в Великобритании и британцы в Европе должны знать, что происходит, поскольку им предстоит принять важные жизненные решения.

Эту тему можно было бы, например, забыть на год, но нам нужна ясность. Так что будем обсуждать брекзит, Турцию, беженцев и что делать с государствами, которые больше не разделяют ценности ЕС.  

Какие отношения должны в дальнейшем быть у ЕС с Турцией? Ведь членство Турции в ЕС маловероятно.

Я была одним из тех политиков, кто считал, что двери перед Турцией закрывать не следует, так как возможность вхождения в ЕС поддерживает в стране проевропейские настроения. Теперь же мы имеем дело с авторитарным режимом Реджепа Тайипа Эрдогана, а не с правительством, и поэтому следует приостановить переговоры, сделать паузу. Не окончательно их прервать, а не проводить их с этим режимом.

Но и то, как, например, бросаются словами в австрийском правительстве, создает совершенно ненужные проблемы – с Турцией следует общаться. Существуют вопросы и в отношении договора с Турцией о беженцах, поскольку он находится в противоречии с европейским и международным правом, да и вопрос о безвизовом передвижении не стоит путать с вопросом о беженцах. Но, несмотря на это, с политическими противниками следует общаться.

Какие настроения царят в Европе по поводу санкций в отношении России, введенных в связи с украинским кризисом? Скоро нужно будет договариваться об их продлении. Растет ли число людей, которые хотят их отменить?

Да, таких людей стало больше. И австрийское правительство, которое я в данном вопросе не поддерживаю, склоняется к тому, чтобы отменить санкции. Лично я против этого.  

Однако сторонников отмены санкций действительно стало больше, поскольку заметно, что экономика испытывает трудности. Тем не менее, ситуация сложна для России тоже, и президент Владимир Путин это понимает. Санкции являются лишь одной из причин экономических сложностей России. На ситуацию в экономике также влияют низкие цены на нефть и структурные проблемы. Но я, как и большинство членов Европарламента, отмену санкций не поддерживаю.

Одной из современных проблем Европы считается популизм правых политических сил и рост его популярности. Насколько опасным он является для Европы?

Частично популизм правых основан на национализме, который рассматривает национальную идентичность очень узким образом. В ХХ веке он привел Европу к разрушительным войнам и подра­зумевает под собой нескрываемый страх перед беженцами и противостоянии ЕС. Евросоюз, в свою очередь, построен на том, чтобы вместо противостояния сконцентрироваться на сотрудничестве и на идее того, что различия делают нас богаче, если они чему-то нас научат.

Европа богата и разно­образна, но правые популисты стремятся поместить нас в тесное идеологическое пространство. Они пользуются страхами общества эпохи глобализации, когда социальные системы становятся хрупкими, а перспектив найти работу меньше.  

Поэтому в такие времена, как сейчас, когда в ЕС разра­зилось слишком много кризисов, очень важно говорить о положительных аспектах единой Европы, например о том, что хорошего она принесла Эстонии.

На европейские ценности сейчас оказывается давление. Например, в Австрии в преддверии президентских выборов Александер ван дер Беллен, являющийся одним из кандидатов на пост главы государства и имеющий эстонские корни, постоянно подчеркивает, что он потомок беженцев, поскольку его семье пришлось бежать сначала из России от красного террора, а потом из Эстонии от советских войск. Так что он хорошо знает, что значит быть чужим.

Он вырос в Австрии в небольшой тирольской долине, но и там был чужой, да еще и с голландской фамилией. А он такой же австриец, как и многие другие. Для блага Австрии и ЕС необходимо, чтобы он победил на этих выборах.

Если победит правый популист Норберт Хофер из Партии свободы, то это будет означать приход к власти человека с узким взглядом на мир, дружелюбно настроенного к России. Как известно, члены его партии вместе со сторонниками французского Национального фронта Ле Пен дружат с Россией, поскольку оттуда их в том числе подпитывают и денежными потоками. Про Партию свободы этого я еще не слышала, а вот Ле Пен сама это публично подтвердила.

Кроме того, партия Хофера настроена против единой Европы, так что объединенной Европе она сейчас точно не нужна. Следует иметь в виду, что результат президентских выборов затронет не только Австрию. Если победит Хофер, то это станет источником вдохновения для правых популистов и экстремистов, да и Россия будет довольна.

Второй тур президентских выборов был отменен, поскольку вышла путаница с голосованием по почте. Не является ли такая система голосования старомодной?

Нет, совсем нет. В современном мире ты можешь попросту не успеть домой к пятнице, чтобы пойти голосовать, так как очень многие живут и работают за границей.

Конституционный суд Австрии отменил результаты голосования не потому, что кто-то сомневался, что они были сфальсифицированы. Не было выявлено манипуляций ни с одним голосом. Суд сообщил, что наблюдалась некоторая небрежность, которая касалась процесса обработки голосов. Так, можно сказать, что ван дер Беллен уже практически победил.

Недавно министр обороны Австрии Геральд Клуг раскритиковал Ангелу Меркель, утверждая, что Германия, несмотря на высказывания канц­лера, не справляется с потоком мигрантов. Насколько аналогичные настроения распространены в Австрии?

Среди населения страны такие настроения действительно распространены. Год назад Австрию потряс случай, когда в одном грузовике обнаружили трупы 61 мигранта. В то время в Австрии, как и в Германии, еще царила атмосфера гостеприимства, люди встречали поезда с беженцами, несли им еду и одежду. Они помогали вновь прибывшим. Теперь эти настроения прошли, поскольку в стране не были готовы к такому потоку, а в ЕС не было единодушия в вопросе помощи друг другу.

Мне хотелось бы отметить Эстонию, которая стала одним из тех немногих государств Европы, которое было готово принять 550 человек. Я знаю, что это не так просто, поскольку никто особенно в Эстонию не стремится, но, если бы все страны Европы вели себя так же, мы бы сейчас были другими, а многие беженцы уже выучили бы местные языки и нашли бы работу. Тогда у правых популистов было бы меньше аргументов.

У людей просматривается связь между мигрантами и страхом перед террором, но большинство терактов в Европе совершили не мигранты, а те, кто здесь вырос.

Государства Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия – прим. ред.) громко выступают против мигрантов. Венгрия 2 октября проводит референдум – принимать ли ей беженцев. Звучат заявления о том, что страны, не согласные с приемом беженцев, следует наказывать финансово. Что вы по этому поводу думаете?

Это сложный вопрос. Скажу так, есть те, кто поддерживают эту идею и думают: оставим их без европейских денег. Однако наказание – это не решение проблемы.

С какой целью вы прибыли в Таллинн?

Я объединила в своем визите желание ознакомиться с достопримечательностями и свои политические интересы, поскольку буду проводить беседы по теме, касающейся закона о совместном проживании. Я стала первым австрийским политиком, публично заявившим о своей нетрадиционной ориентации, поскольку поняла, что важно показать свое лицо, чтобы люди поняли – не должно быть никакой проблемы в том, в кого ты влюбляешься и с кем живешь.

Если ты хочешь с кем-то вместе жить в радости и горе, то закон должен это позволять. Это никого не ущемляет и ничего никому не стоит.

Но принять этот закон было довольно сложно.

Да, я знаю, что это было сложно, но по этому поводу есть красивое высказывание: любовь слишком красива, чтобы ее скрывать. Я всегда пытаюсь объяснить своим зарубежным  гостям: если люди хотят жить вместе и закон им это позволяет, то это никого ни к чему не обязывает. Если на эту тему постоянно говорить, то пропадут и страхи.

Ульрике Луначек

• Родилась 26 мая 1957 года в Кремсе, Австрия

• 1999–2009 – депутат парламента страны от Партии зеленых

• Первый политик, отрыто заявивший в парламенте о своей нетрадиционной ориентации

• 2009–... – депутат Европарламента от Австрии, руководитель делегации «зеленых» в Европарламенте.

• Заместитель председателя Европарламента.

Комментарии (2)
Copy
Наверх