Безопасность в небе над Балтикой (4)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители Eurofighter Typhoon.
Истребители Eurofighter Typhoon. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В последние годы, по мере наращивания Россией военной активности, над Балтийским морем все чаще происходят опасные инциденты с российскими самолетами.

 Весной внимание привлекли опасные маневры российской военной авиации, в том числе имитация нападения на военные самолеты США и на эсминец Donald Cook.

Такие действия неприемлемы, и это следует разъяснить российскому руководству. В Советском Союзе в ходе подготовки пилотов истребителей имитировались нападения на пассажирские самолеты. Это могло закончиться большой трагедией, поскольку известно, что в ряде случаев самолеты в воздухе сталкивались. Подобные действия в отношении кораблей и самолетов других стран могут легко обернуться человеческими жертвами и привести к вооруженным конфликтам.

Кроме этого, большой резонанс вызвали российские военные самолеты без транспондеров, которые подлетают к пассажирским самолетам других стран на опасно близкие расстояния. Как выяснилось, такие действия продиктованы не столько злонамеренностью российской стороны, сколько безразличием, так как разработанные, а зачастую и построенные в 1970-1980 годах российские военные самолеты, как правило, не имеют транспондеров.

Руководство России парирует подобные обвинения с помощью характерной для него универсальной риторики, способной оправдать всё и вся – от коррупции и до употребления допинга: «другие тоже так поступают».  

Однако если заглянуть хотя бы в соответствующие инструкции для ВВС США, то в статье 3.23 указано, что за пределами зоны боевых действий, в контролируемом воздушном пространстве, то есть там, где действуют службы авиадиспетчеров, военные самолеты должны летать с включенными транспондерами. Такой порядок был установлен, в первую очередь, для сохранения жизни и здоровья собственных пилотов, на подготовку которых приходится тратить все более значительные суммы.

В России безопасность авиаперелетов по-прежнему обеспечивается с помощью того, что гражданские самолеты летают по своим коридорам, а военные – по своим. Если же военные самолеты заходят в зоны, где летает гражданская авиация, то они либо спускаются ниже, либо поднимаются выше.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что не планирует ехать в Москву на переговоры по урегулированию данной проблемы. Заметим, что на Ближнем Востоке в результате российской военной операции проблема безопасности авиаперелетов стоит еще острее.

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху только в этом году дважды побывал в Москве с целью участия в соответствующих переговорах. Конечно, ситуация в его стране иная, поскольку национальная доктрина обороны Израиля начиная с 1960-х годов предполагает контроль над воздушным пространством ближневосточного региона, поэтому в этом случае российская сторона весьма заинтересована в сотрудничестве. Однако вопросы безопасности авиаперелетов требуют урегулирования и в воздушном пространстве Балтийского моря.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх