У российских военных самолетов нет транспондеров

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Президент России Владимир Путин в начале июля во время визита в Финляндию неожиданно заявил, что согласен обсудить вопрос о включении транспондеров на летающих над Балтийским морем российских военных самолетах, что сделало бы их видимыми для пассажирских самолетов.

 Эстония и некоторые другие страны вздохнули с облегчением, выразив удивление по поводу того, что столь разумную мысль Москва высказала так поздно. Однако выяснилось, что у российских военных самолетов транспондеров просто нет.

Проблема летающих над Балтийским морем и Финским заливом российских военных самолетов, невидимых для радаров гражданской авиации, особенно остро встала в последние два-три года.

С точки зрения безопасности полеты российских военных самолетов над Балтийским морем и Финским заливом не представляют собой большой угрозы, однако существует риск столкновения с пассажирскими самолетами, которые не видят их на своих радарах.

Хотя обычно пассажирские и военные самолеты летают по разным воздушным коридорам и на разной высоте, известно несколько случаев, когда летевший над Балтийским морем российский военный самолет, вероятно, непреднамеренно оказывался в опасной близости от пассажирского самолета другой страны. К тому же МИД Эстонии в своих нотах отмечал, что военные самолеты России постоянно нарушают воздушные границы Эстонии с отключенными транспондерами.

При этом важно отметить, что военные самолеты с отключенными транспондерами невидимы лишь для гражданской авиации. Военные радары, в том числе и в Эстонии, видят все самолеты независимо от того, включены или выключены у них транспондеры.

В любом случае для нас стало хорошей новостью то, что после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё Путин дал распоряжение российскому министру обороны Сергею Шойгу решить проблему с полетами без транспондеров.

Уладить проблему

По этому поводу одна из лучших в Эстонии экспертов по России Кадри Лийк написала в Postimees, что дела в России зачастую могут сдвинуться с мертвой точки лишь тогда, когда на них обращает внимание президент страны, и это просто здорово, что финнам удалось добиться этого.  

Все бы хорошо, если бы не одно «но».

Российские военные самолеты просто не могут ничего включить, чтобы стать видимыми для диспетчеров гражданской авиации и пассажирских самолетов. Не могут даже после распоряжения самого Путина. Дело в том, что у российских военных самолетов просто отсутствуют средства распознавания, именуемые в гражданской авиации транспондерами.

Об отсутствии такой возможности Postimees заявили один из известнейших московских независимых военных экспертов Павел Фельгенгауэр, летчик-испытатель, герой России Александр Гарнаев и российский офицер, просивший не называть его имени, поскольку он не имеет права давать комментарии журналистам.

Чего нет, того нет

Современные системы распознавания пассажирских самолетов, то есть транспондеры передают бортовой номер самолета, его позывные, заводской номер самого транспондера, высоту полета, скорость и курс, а также координаты в системе GPS. Благодаря транспондерам все эти данные являются открытой информацией, отслеживать которую наряду с пилотами других пассажирских самолетов и авиа-диспетчерами могут все желающие.

«Таких транспондеров у российских военных самолетов, как у старых, так и у новых, нет и никогда не было», – сообщил Postimees Павел Фельгенгауэр. «Установка транспондеров на самолеты российских военно-воздушных сил вообще не предусмотрена», – подтвердил Александр Гарнаев.

Российские военные самолеты снабжены передатчиками (СО – самолетный радиолокационный ответчик), которые в автоматическом режиме передают данные на российские военные радары (РЛС – радиолокационная станция). По утверждению Фельгенгауэра, все эти передатчики закодированы и работают на основе принятой еще в 1977 году системы опознавания «свой/чужой», называемой «Пароль». Однако, по словам эксперта, такая система не способна выполнять функции транспондера и передавать информацию гражданским самолетам. С помощью таких передатчиков невозможно путем нажатия кнопки сделать военные самолеты видимыми, а их постоянно меняющиеся коды являются строжайшей государственной тайной.

«Система создавалась в советское время, исходя из посыла, что все воздушное пространство принадлежит военной авиации, гражданским же самолетам позволено летать лишь по определенным маршрутам, где они не мешают ВВС. Логика была такая: военные летают там, где хотят, поэтому никаких систем распознавания не требуется, – поясняет Фельгенгауэр. – В России воздушное пространство по-прежнему принадлежит военным. И в России диспетчеры гражданской авиации тоже не видят на своих радарах военные самолеты».  

Слово «транспондер» вообще отсутствует в двух важнейших открытых документах, регулирующих деятельность военной авиации России: «Наставление по производству полетов авиации» и «Наставление по штурманской службе авиации».

«Наши военные самолеты просто не могут включать транспондеры, когда летают над Балтийским морем», – подытожил Фельгенгауэр.

Получивший распоряжение Путина министр обороны Шойгу был вынужден осторожно сообщить, что «министерство обороны разрабатывает технические возможности» и начинает переговоры с НАТО.  

Когда в декабре 2014 года Reuters сообщил об опасном сближении российского военного самолета с гражданским над Балтийским морем, тогдашний командующий военно-воздушными силами России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что практика полетов военных самолетов России и стран НАТО не предусматривает использования транспондеров.

Бывший командующий ВВС Балтийского флота России Виктор Сокерин подтвердил, что в отношении использования транспондеров на военных самолетах международного соглашения не существует. «В свое время нам пришлось по требованию Литвы приобрести и установить транспондеры на три военных транспортных самолета Ан-26, которые летали (из Калининграда) через Литву в Россию», – вспоминает Сокерин.

Весной этого года на российском портале «Взгляд» было опубликовано любопытное интервью с российским военным летчиком, пожелавшим остаться анонимным. Летчик, в свое время входивший в состав руководства ВВС России, в интервью откровенно рассказал о том, что почти слепыми летают стратегические бомбардировщики, способные нести на борту ядерное оружие.

«Тяжелые самолеты, например, ракетоносцы и бомбардировщики Ту-22М, Ту-160 и Ту-95 не имеют в своей бортовой комп-лектации радаров, помогающих распознавать объекты в воздухе. В том числе, они не имеют оборудования, позволяющего команде самолета обнаружить приближающийся пассажирский самолет, – рассказал бывший пилот. – Ведь задачей таких самолетов было действовать против целей на земле и воде. Это означало, что у них были проблемы не только с обнаружением гражданских самолетов, но они, так сказать, не видели в воздухе даже своих коллег, когда вылетали на задание, например, целым полком на 30 самолетах».

Согласно данным Фельгенгауэра, у американцев, военные самолеты которых в последние годы часто и на высоких скоростях пересекают воздушное пространство Балтийского моря, имеется возможность сделать свои военные самолеты видимыми. Разумеется, их система распознавания также закодирована, и самолеты видны лишь для военных радаров, однако они могут переключаться так, чтобы становиться видимыми и для гражданских радаров.

Остается только предполагать, почему Путин обратил внимание на проблему транспондеров и отдал невыполнимые распоряжения. Действовал ли он во время встречи с президентом Финляндии исходя из сиюминутного порыва, считая это подходящим моментом, чтобы продемонстрировать дружелюбность и при этом не пойти на уступки Западу? Или ему предоставили ложную информацию по поводу транспондеров?

А может быть, это была заведомая ложь, чтобы проверить реакцию стран Балтийского моря? Особенно с учетом того, что затем последовало бессмысленное приглашение в Москву представителей этих стран для обсуждения данной проблемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх