Пентагон: российский Су-27 опасно сблизился с самолетом США над Черным морем (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель Су-27.
Российский истребитель Су-27. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Российский истребитель Су-27 совершил опасный маневр перехвата американского патрульного самолета P-8 Poseidon над Черным морем, сообщил представитель Пентагона.

"Самолеты и корабли ВМС США регулярно пересекаются с российскими подразделениями в этом районе, и большая часть таких маневров безопасны и профессиональны. Однако нас беспокоят такие опасные маневры, как этот", - говорится в сообщении ведомства.

Как утверждает официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, которого цитирует РИА Новости, самолеты-разведчики Р-8 "Посейдон" ВМС США в среду дважды попытались приблизиться к границе России над акваторией Черного моря без включенных транспондеров.

По информации источника в вооруженных силах США, слова которого приводит агентство Рейтер, маневр длился около 19 минут, и в ходе него российский истребитель приближался на 10 футов (3 метра) к американскому самолету.

В конце июня минобороны России сообщило, что эсминец "Грейвли" ВМС США допустил опасное сближение с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый" в международных водах. В Пентагоне в ответ заявили, что сближение начал российский корабль.

В апреле Пентагон обнародовал фотографии и видеозаписи, на которых зафиксировано, как российские Су-24 "агрессивно" пролетают на малой высоте вблизи от американского эсминца Donald Cook в Балтийском море.

Комментарии (9)
Copy
Наверх