Сегодня социал-демократы отмечают свой 111-й день рождения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

По этому случаю в разных городах страны соцдемы будут угощать праздничным тортом и кренделем жителей и гостей Эстонии, сообщила пресс-служба партии.

«Мы выбрали датой своего рождения 8 сентября, так как именно в этот день 26 лет назад действовавшее в эмиграции Зарубежное объединение Социалистической партии Эстонии объединилось с тремя другими партиями в Социал-демократическую партию, которая и стала борцом за социал-демократические ценности в независимой Эстонии», - сказал председатель партии Евгений Осиновский.

Само социал-демократическое движение зародилось в Эстонии в революционном 1905 году. Уже в 1919 на выборах в Учредительное собрание тогдашние соцпартии заняли целых три четверти мест. Их первым самым серьезным достижением стала земельная реформа, которая вернула землю эстонским крестьянам.

После была принята первая Конституция Эстонии. «Приняв основанную на социал-демократических идеалах Конституцию, мы одними из первых предоставили женщинам право голосовать на выборах. Мы определили и другие права человека, которые сегодня воспринимаются как норма. Солидарность, открытость и равное отношение ко всем – это фундамент нашей Конституции», - добавил Осиновский.

День рождения СДПЭ отметит в Йыгева, Тарту, Пярну, Пылва, Ряпина, Выру и в Таллинне на Площади Вабадузе.

Комментарии
Copy
Наверх