Дело о гибели таксиста вернули в уездный суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Вируский уездный суд на следующей неделе снова начнет рассмотрение дела о гибели таксиста, который скончался от ножевого ранения в феврале 2009 года под Тапа. Обвиняемым грозит длительный срок за череду преступлений, включающих ограбление, нанесение смертельных ранений и кражу.
 

Тартуский окружной суд в июне 2010 года постановил, что уездный суд нарушил уголовно-процессуальный кодекс при рассмотрении дела, и вернул дело в суд низшей ступени.

В феврале 2010 года Вируский уездный суд приговорил 34-летнего Юрия Мурдасова к 12 годам и 8 месяцам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, нанесение смертельного ранения по неосторожности и ограбление.

22-летнего Тимофея Станового суд приговорил к 10 годам лишения свободы за грабеж и кражу.

Согласно материалам следствия, Становой в декабре 2008 года в Раквере вырвал сумочку из рук 40-летней женщины, в январе 2009 года украл два телефона, а 3 февраля неудачно пытался вместе с сообщником отнять сумочку у прохожей.

В тот же вечер Становой и Мурдасов взяли такси в Раквере и поехали в Тапа. В волости Кадрина мужчины заставили 47-летнего таксиста залезть в багажник, и после поездки по Тапа разрешили таксисту сесть в салон. Обвиняемые отвезли таксиста домой и забрали его машину. Позднее Мурдасова задержала полиция за рулем такси, и машину вернули владельцу.

18 февраля 2009 года Становой и Мурдасов взяли такси на улице Паркали в Раквере и повторили маршрут. 61-летнему таксисту приказали остановиться в Кадрина и Мурдасов начал угрожать ему ножом. В ходе потасовки таксист получил ножевое ранение, Мудрасов и Становой запихнули раненого в багажник, где таксист позднее скончался.

Нападавшие бросили машину на пустыре под Тапа и пошли в гости к знакомому в Тапа. Машину и труп нашли на следующий день, и в тот же день задержали подозреваемых.

Комментарии
Copy
Наверх