Осиновский намерен предложить ввести налог на сахар (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский сказал в интервью газете Postimees, что предложит правительству ввести налог на сахар.

«Мы выступим с таким предложением. Боюсь, партнеры скорее настроены скептически. Хорошо — пусть предлагают другие варианты», - сказал Осиновский в ответ на вопрос о том, будет ли введен налог на сахар.

Он добавил, что Министерство социальных дел вместе с ВОЗ провело анализ налогообложения продукта. «Результаты исследования говорят, что это разумно делать для защиты здоровья людей и это принесет деньги», - сказал Осиновский.

В конце мая центральный союз работодателей сообщил, что премьер-министр Таави Рыйвас пообещал на встрече с членами союза, что правительство не станет пополнять государственный бюджет за счет косвенных налогов, таких, как налоги на сахар и жиры.

Отвечая на вопросы, Рыйвас сказал, что косвенные налоги не будут вводиться. «Борющаяся за здоровье сторона постоянно поднимает эту тему, налог на сахар действительно рассматривался в качестве одного из потенциальных источников средств при составлении государственного бюджета, но эту идею сразу же отклонили. У правительства нет планов вводить налог на сахар или жиры», - сказал Рыйвас.

Подчиняющаяся Министерству социальных дел рабочая группа в составленной в начале года зеленой книге питания в том числе планирует ввести дополнительное налогообложение для группы продуктов, в которую входят, например, освежительные и алкогольные напитки, или содержащихся в продуктах веществ — например, сахара и определенных жирных кислот.

В то же время, в книге отмечается, что существует риск, что при налогообложении определенных продуктов их могут заменить похожими, не облагаемыми налогом компонентами, например, сахар может быть заменен подсластителем.

Рабочая группа указывает в качестве основной цели налогообложения продуктов питания, что это самый эффективный способ стимулировать производителей снизить содержание сахара в определенной группе продуктов, чтобы оно не превышало установленный критерий.

Комментарии (3)
Copy
Наверх