В Кремле восхищены поступком белоруса, вынесшего на парад открытия Паралимпиады флаг РФ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Grigoriy Sisoev/Sputnik

Поступок белоруса, пронесшего на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро флаг России, достоин восхищения, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, это поступок. То, что сделали белорусские паралимпийцы достойно восхищения. И, безусловно, мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать на Паралимпиаде. Безусловно, это заслуживает восхищения", - сказал Песков журналистам.

Песков также ответил на вопрос о том, что вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) предложил наградить "Орденом Дружбы" белорусского паралимпийца, несшего флаг России: "Пока не могу сказать, не знаю, но с другой стороны, собственно, если так считает вице-президент, то у него есть все возможности выступить с такой инициативой".

"Но, безусловно, я еще раз повторяю, это (пронос членом сборной Белоруссии флага России на открытии Паралимпийских игр) заслуживает самой высокой оценки просто в чисто человеческом плане", - добавил пресс-секретарь президента.

Реакция в МИД РФ

Традиционный еженедельный брифинг представитель российского МИД РФ Мария Захарова начала с неофициального комментария: она назвала героем члена белорусской паралимпийской сборной, доставшего на церемонии открытия игр флаг России в знак солидарности с российскими паралимпийцами, отстраненными от участия.

Вместе с тем, Захарова раскритиковала британскую газету Guardian, написавшую, что белорус "испортил" церемонию.

Реакция в Белоруссии

Белорусский спортсмен, несший на открытии паралимпийских игр в Рио российский флаг, поступил по-мужски, заявил в четверг на брифинге начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"Это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски... Если за такие поступки надо отвечать - будем отвечать", - сказал Мирончик.

При этом пресс-секретарь МИД отметил, что не готов комментировать это с точки зрения правил проведения паралимпийских игр.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио состоялась в среду на стадионе "Маракана". Белорусские спортсмены на параде сборных-участниц прошлись с флагом РФ в знак солидарности с отстраненными от соревнований российскими паралимпийцами. Представителю делегации удалось пройти около четверти круга, прежде чем флаг был конфискован. Журналист Press Association Мэтт МакГихэн сообщил, что Международный паралимпийский комитет (IPC) идентифицировал вынесшего российский флаг и приступил к изучению возможных мер по данному вопросу.

По данным СМИ, флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро вынес член белорусской делегации Андрей Фомочкин.

Комментарии (2)
Copy
Наверх