Лукашенко одобрил решение белорусов пронести на открытии Паралимпиады флаг России (видео) (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белорусская делегация вышла на открытие Паралимпиады с флагом России.
Белорусская делегация вышла на открытие Паралимпиады с флагом России. Фото: Iliya Pitalev/Sputnik

Лукашенко одобрил решение белорусов пронести на открытии Паралимпиады флаг России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил поступок делегации республики, члены которой вышли на церемонию открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро с флагом России. Об этом в четверг, 8 сентября, радиостанции «Говорит Москва» заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

«Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — подчеркнула она.

Пресс-секретарь Лукашенко добавила, что ни одного факта, доказывающего применение допинга российскими паралимпийцами, предъявлено не было, «а люди, для которых спорт — это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены». «Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны», — резюмировала Эйсмонт.

Ранее 8 сентября сообщалось, что Международный паралимпийский комитет (МПК) идентифицировал мужчину, вынесшего российский флаг на церемонию открытия. Его имя официально не называлось. Однако СМИ сообщили, что это директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин. В МПК решается вопрос относительно того, какие меры будут применены в отношении него.

Комментарии (4)
Copy
Наверх