Доказательства: 16-летний убийца учительницы готовился к преступлению неделями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяндиский стрелок.
Вильяндиский стрелок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Почти два года назад совершивший в вильяндиской школе Паалалинна убийство учительницы немецкого языка 16-летний парень вовсе не находился в состоянии аффекта, а планировал свои действия минимум две недели. Револьвер, в стрельбе из которого ему доводилось упражняться вместе с отцом, в то роковое утро молодой человек отыскал всего за десять минут, пишет Postimees.

Таковы до сих пор остававшиеся неизвестными общественности обстоятельства, преданные огласке в опубликованном вчера вердикте окружного суда. Кроме всего прочего, новое решение суда заново проливает свет на то, что же предшествовало послеобеденным событиям 27 октября 2014 года, когда пятнадцатилетний мальчик на уроке немецкого языка шесть раз выстрелил в повернувшуюся спиной к классу учительницу Эне Сарап.        

Череда роковых событий начала разворачиваться за несколько недель до этого. Вайко (имя изменено - прим. ред.), которого проводившиеся в школе Паалалинна развивающие собеседования характеризуют как тихого и скромного ученика, вовсе не был нарушителем порядка. В младшем возрасте во время учебы в школе Пайсту он действительно имел обыкновение легко возбуждаться и обижаться в ответ на замечания учителей, однако, к 9 классу эти особенности вроде бы исчезли. Если учителя в чем-то и упрекали мальчика, так это в низкой способности переносить напряжение. 

Каким образом, почему и усложнились ли вообще взаимоотношения Вайко с 56-летенй учительницей немецкого языка Эне Сарап известно лишь самим участникам случившегося.  

Точно известно, что, по мнению суда, мысль об убийстве учительницы не могла возникнуть у Вейко в тот самый день в состоянии аффекта, это случилось минимум двумя неделями ранее – в понедельник 13 октября. Именно к этому числу относится полученная от свидетеля копия экранного изображения и первые записи в сети Facebook, свидетельствующие о деянии Вайко.

Когда следователи раскрыли историю поисковых запросов в мобильном телефоне мальчика, то обнаружили, что молодой человек вел в интернете поиски информации относительно  стрельбы в школах Эстонии, а также провел ряд поисковых запросов по убийствам, тюрьмам, наказаниям и револьверу. Кроме того, мальчик вводил в поиск слова «Ottowa terror».

Этот запрос был посвящен теракту, совершенному за пять дней до этого в канадской Оттаве, когда 33-летний Майкл Зихаф-Бибо открыл огонь возле здания парламента из охотничьего ружья, убив несшего караул молодого солдата. В ходе последующей перестрелки с охранниками террорист был убит, но он успел оставить видеообращение.      

«Из всего этого можно сделать вывод, что он осознавал, что акт насилия будет сопряжен с публичным отражением данного события, а с учетом  обстоятельств дела еще и с проявлением внимания к совершившему это лицу», - отмечает окружной суд.  

Сразу после завершения школьных каникул, утром 27 октября перед тем, как отправиться в школу, Вайко принял решение отыскать принадлежавший своему отцу револьвер Amadeo ROSSI-851. Это оружие было немного знакомо мальчику, поскольку по крайней мере однажды он вместе с отцом и братом стрелял из этого револьвера в местном карьере. Чтобы найти ключ от шкафа для хранения оружия, спрятанного в родительской комнате в ящике для белья, мальчику потребовалось всего лишь десять минут.   

Оружие и девять патронов он носил с собой примерно до 13.55, когда, оказавшись в классе №204, он без видимой причины открыл огонь по учительнице. Сразу после убийства учительницы мальчик закрыл дверь классной комнаты, не позволив четырем одноклассникам покинуть учебное помещение, и вновь зарядил оружие. 

В суде Вайко признался, что его взаимоотношения с учительницей постоянно оставались плохими и в то самое утро он опасался, что учительница начнет в очередной раз его донимать. Желая упредить эмоционально очень нелегкий конфликт с учительницей, он встал и выстрелил. Согласно представленным в суде показаниям обвиняемого, он убил учительницу потому, что та притесняла его. Притеснения, по его словам, заключались в издевках и прикосновениях. На одном из заседаний Вайко даже признался, что голоса в его голове давали распоряжения и приказывали убить, хотя он никогда и никому об этом не говорил.   

Все предшествующие утверждения суд нашел жизненно неубедительными, и его показания были оставлены в стороне. По словам свидетелей, Сарап действительно имела привычку прикасаться к ученикам, но она делала это, выражая поощрение или наставляя учащихся. Письменная характеристика мальчика со стороны Сарап не дает оснований утверждать, что учительница плохо относилась к Вайко.   

Но что все-таки произошло? Чтобы приблизиться к разгадке в ходе следствия был совершен беспрецедентный для Эстонии шаг: Вайко была назначена обстоятельная комплексная экспертиза стоимостью около 6000 евро.

Изученные судом доказательства не дали оснований заключить, что во время урока у Вайко возникло возбужденное состояние, и он совершил убийство в результате обиды. Из показаний находившихся вместе с Вайко на уроке немецкого языка свидетелей также не явствует, что стрелявший во время урока каким-то образом нервничал.  

В приговоре суда отмечается, что и поведение отца Вайко было недостаточно аккуратным.  Хотя место хранения ключа от шкафа для оружия оставалось мальчику неизвестным, он хранился в расположенном в том же самом помещении одежном шкафу.

Если отец утверждал, что был осведомлен о разногласиях между сыном и учительницей, по его собственному утверждению, подозревая наличие у педагога склонности к педофилии, почему же он не обратился к учительнице, к классному руководителю, к директору или в полицию?

«Окружной суд находит, что узнав о беспокоящей ребенка проблеме, родитель должен был во исполнение опекунской обязанности своевременно вмешаться с целью обеспечения благосостояния ребенка, чтобы путем поиска конструктивного решения предотвратить причинение вреда», - гласит судебный вердикт.

«Он не сформировал у своего ребенка представление, что проблемы возможно решить путем бесед или переговоров или же посредством уведомления правоохранительных органов», - констатировал суд.

Комментарии
Copy
Наверх