Установщик мебели поцарапал стену – сколько ждать компенсации? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Вчера в редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница Катрине, которая недовольна действиями работника фирмы по изготовлению и установке мебели. Мастер, приходивший к читательнице домой, чтобы установить шкаф, поцарапал стену в комнате со свежим ремонтом. Директор фирмы уверяет, что их компания отвечает за действия своих работников, и стену приведут в порядок в ближайшее время.

Читательница сообщила, что обратилась в представительство фирмы Ventex в торговом центре Sikupilli, потому что ей понравились выставленные в магазине образцы. Она заказала шкаф-купе, а также письменный стол и настенный шкафчик для комнаты школьника. Как рассказала Катрине, проект заказа был составлен быстро и профессионально, однако мастер, проводивший контрольные замеры, допустил ошибки в расчетах, и столешницу пришлось переделывать. Также пришлось менять и дверцы настенного шкафчика. 25 августа, после установки шкафа-купе, читательница обнаружила на стене комнаты, которая была отремонтирована меньше месяца назад, заметную царапину – была содрана краска и шпаклевка.

Мастер не отрицал своей вины и обещал перекрасить стену самостоятельно, но не спешил с исполнением работы и в назначенный день прислал SMS-сообщение, что не придет. Катрине написала в фирму, после чего с ней лично связался директор и пообещал прислать работника, который устранит нанесенный ущерб. Маляр, с которым сотрудничает фирма, на данный момент занят на другом объекте, но свяжется с клиенткой в ближайшие дни. По словам читательницы, ее единственное требование к фирме – устранить царапину, хотя больше всего ее обижает то, что мастер не счел нужным принести извинения. «Если у меня спросят совета, где заказать мебель, то обращаться фирму Ventex я точно не порекомендую», - сказала Катрине.

Царапина, появившаяся из-за неаккуратной работы мастера. Фото читателя
Царапина, появившаяся из-за неаккуратной работы мастера. Фото читателя Фото: фото читателя

Директор компании Вячеслав рассказал, что взял решение вопроса в свои руки сразу, как только ему стало известно, что мастер и клиент не могут найти общий язык. Он связался с маляром и выяснил, когда тот сможет прийти и исправить ситуацию, а потом лично позвонил клиентке и сообщил примерные сроки, когда поцарапанную стену приведут в порядок. По его словам, фирма Ventex привыкла ответственно подходить к подобным проблемам, и если при выполнении заказа мастер повредит имущество клиента, то компания обязательно возместит ущерб. Вячеслав заверил, что эта ситуация будет разрешена в ближайшее время.

Фирма Ventex Grupp существует с 2001 года и занимается изготовлением и поставкой различной мебели. У фирмы шесть представительств в Таллинне и одно в Пярну. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх