У депутата, сменившего Юри Колло в горсобрании Кохтла-Ярве, тоже уголовное прошлое (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огнестрельное оружие.
Огнестрельное оружие. Фото: SCANPIX

Вместо вынужденного покинуть Кохтла-Ярвеское горсобрание из-за осуждения за коррупционное преступление бывшего мэра Юри Колло в горсобрание вошел юрист Яанек Пахка, 13 лет назад тоже находившийся под судом, а сейчас известный как активист движения «Воины Одина», направленного против беженцев, пишет «Северное побережье».

Яанек Пахка, работающий в Кохтла-Ярве в юридическом бюро своего имени, баллотировался на местных выборах 2013 года в избирательном союзе Usaldus, находящемся под сильным влиянием центристов. Он набрал 102 голоса, что стало 30-м результатом по списку союза.

Беспартийный Пахка при этом довольно критичен в отношении деятельности своих соратников по избирательному союзу: «За прошедшие три года из предвыборных обещаний особо ничего не выполнено», — находит он.

Короткий опыт работы в горсобрании Пахка уже имеет: в качестве замещающего члена он участвовал в нескольких заседаниях горсобрания в то время, когда суд взял под стражу на период предварительного следствия членов горсобрания Юрия и Евгения Салтыковых. «Никакого обсуждения по существу на этих заседаниях не происходило, в основном лишь голосовали, иногда Одинец (один из немногих представителей оппозиции - прим. ред.) пытался немного уколоть», — припомнил он.

Пахка добавил, что до 5 сентября он не знал, что перед заседаниями горсобрания у членов Usaldus принято неофициально собираться и, по сути, уже принимать решения по вопросам, стоящим на повестке дня заседания. «Во всяком случае, меня на эти заседания не приглашали», заявил он.

В ближайшее время одним из главных вопросов для горсобрания станут выборы нового мэра Кохтла-Ярве, поскольку 13 лет занимавший эту должность Евгений Соловьев был признан виновным в коррупционном преступлении. По мнению Пахка, новый мэр должен прийти из-за пределов нынешнего горуправления.

Пахка не может сейчас сказать, войдет ли он в находящийся у власти в горсобрании Usaldus или же в лагерь оппозиции. «Этой оппозиции в Кохтла-Ярве ведь толком и нет», — констатировал он.

Свое выдвижение по списку избирательного союза Usaldus Пахка, несколько лет назад занимавшийся прокатом лодок на кохтла-ярвеском парковом пруду, объяснил лучшими видами и желанием сделать что-то в жизни города. В выборах наряду с Usaldus участвовал только список Социал-демократической партии. «Мне не оставалось ничего другого, поскольку мировоззрение соцдемов для меня совершенно неприемлемо. Баллотироваться в качестве независимого кандидата тоже смысла не было. В составе Usaldus шансы оказаться выбранным были самыми реальными», — отметил он.

В 2003 году Харьюский уездный суд осудил Пахка за незаконное приобретение, хранение и транспортировку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, приговорив его к лишению свободы почти на два года условно. По оценке Пахка, та судебная история многолетней давности не должна теперь как-то помешать ему участвовать в местной политике.

Пахка входит в правление эстонского ответвления движения против беженцев «Воины Одина» НКО «Soldiers of Odin Estonia». По словам солиста действовавшей в конце 80-х годов ида-вируской панк-группы Alice Tisler Яанека Пахка, на него нельзя навешивать ярлык расиста из-за принадлежности к «Воинам Одина». «Как движение панков было в свое время протестом, так и в этом движении я участвую в знак протеста против определенных взглядов правящей клики», — пояснил он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх