Экс-глава полиции Финляндии: беженцы формируют группировки (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pekka Sakki / SCANPIX/LEHTIKUVA

Финские власти дают слишком положительную картину о ситуации в центрах по приему беженцев, cказал бывший глава финской Полиции Микко Паатеро в интервью службе новостей YLE.

Вышедший год назад на пенсию глава Полиции Микко Паатеро озабочен ситуацией в центрах по приему беженцев.

"Просители убежища определенного типа стали формировать группировки, члены которых  беспрекословно слушаются своих лидеров", - заявил Паатеро службе новостей Yle.

По словам Паатеро, часть просителей убежища остается в Финляндии, получив отказ в предоставлении убежища. Преступные организации могут воспользоваться ситуацией и начать вербовать в свои ряды таких людей, отмечает Паатеро.

Паатеро особенно волнует то, что многие просители убежища имеют боевую подготовку.

По словам экс-главы Полиции, финские власти дают слишком положительную картину о ситуации в центрах по приему беженцев: "Полиция стремится передавать правдивую информацию, но теперь и полиция молчит".

А кто же дает слишком положительную картину? "Высшие чиновники министерства внутренних дел", - отвечает Паатеро.

А политики знают о сложившейся ситуации? "Я верю, что полиция подробно излагала ситуацию политикам. Однако эти дискуссии не ведутся публично" - сказал Паатеро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх