Судоходство вблизи Пярну может быть прервано из-за льда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледокол. Иллюстративное фото.
Ледокол. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus

Два эстонских ледокола работают круглыми сутками. Если в Финском заливе ситуация сносная, то вблизи Пярну усложняется. Судоходство там может нарушиться, если изменится направление ветра.


«Ледовая обстановка сейчас очень сложная из-за неблагоприятных юго-западных ветров, которые сильно сжимают лед, - подтвердил капитан ледокола Eva-316 Рейн Пеэтрисоо. – Один шторм сменяется другим, и все - в неблагоприятном направлении».

Эстония имеет только два ледокола. В Финском заливе навигацию судов обеспечивает ледокол Tarmo, а Eva-316 трудится в Пярнуском заливе.

Несколько дней назад в Рижском заливе одновременно застряли во льдах шесть грузовых судов. Суда ожидали освобождения более трех дней. И вчера тоже там дрейфовало голландское судно. По словам Пеэтрисоо, сейчас Eva-316 еще справляется с помощью другим, но с трудом.

Начальник службы зимней навигации Департамента водных путей Мартин Кааръярв подытожил ледовую обстановку: в Пярнуском заливе - очень тяжелая, в восточной части Финского залива - тяжелая. По его словам, в Финском заливе закрыт регион Силламяэ и Кунда. За две недели ледокол Tarmo помог более чем 20 судам, Eva-316 с декабря – 88 судам.

В Пярнуском заливе суда застревают каждый год, поскольку лед образуется там уже при температуре 0 градусов; в Финском заливе вода начинает замерзать при -0,5 градуса.

В Пярнуский залив можно заказать из Таллинна и запасной ледокол, но только в случае поломки Eva-316 или отправки его на другие работы, так как средства позволяют одновременно эксплуатировать только два ледокола.

«Ледокольного потенциала Эстонии хватает лишь на мягкую зиму», - признал Кааръярв. Хотя шла речь о заказе нового ледокола, но этот план в 2008 году из-за отсутствия денег завис.

Комментарии
Copy
Наверх