Парламент Латвии отказался снести Памятник Освободителям (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Латвийский сейм сегодня отклонил коллективное заявление о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге, который, в частности, предполагает снос Памятника Освободителям, передает TVNET.lv.

Ранее данную инициативу отклонила комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. В ее поддержку на портале manabalss.lv было собрано более 12 000 подписей.

Парламентская комиссия отклонила эту инициативу на основании мнений Министерства иностранных дел и Рижской думы. В МИДе указали, что между Латвией и Россией заключен договор о сохранении памятников, а в Рижской думе отметили, что территория, на которой, по замыслу инициаторов проекта, планировалось построить довоенную площадь Узварас, уже застроена - в частности, на ней построена Латвийская национальная библиотека.

В свою очередь, как ранее заявил мэр Риги Нил Ушаков, восстановление довоенного проекта площади Узварас означает не только снос Памятника Освободителям, но и здания Латвийской Национальной библиотеки, центрального офиса Swedbank, двух гостиниц — Maritim и Radisson SAS Daugava, а также зданий Музея истории Латвийской железной дороги, Zelta boulings и бывшего Дома печати.

Однако депутаты Сейма решили призвать Рижскую думу и Министерство культуры оценить возможность разместить на площади вокруг Памятника Освободителям информационные плакаты о периоде Второй мировой войны в Латвии.

Напомним, сбор подписей за восстановление довоенного проекта площади Узварас, который, в частности, предполагает снос Памятника Освободителям, начался на портале manabalss.lv 25 апреля 2012 года и длился в течение трех лет. На рассмотрение в парламент инициатива была подана 16 мая.

Авторы инициативы - Роберт Крастиньш, Эмил Гайлис и Марис Рукс - считают необходимым восстановить важные для латвийской государственности символический смысл и место, подчеркивая, что площадь Узварас в столице была названа в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта. По мнению авторов инициативы, восстановление довоенного проекта площади Узварас позволит Риге стать частью семьи столиц других развитых стран Европы, обладающих значимым комплексом культуры, отдыха, спорта и исторической памяти боев за Свободу.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх