Могерини внесла неожиданное предложение (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в четверг заявила, что хотела бы открыть в Брюсселе штаб-квартиру всех военных и гражданских миссий ЕС.

В интервью газете La Repubblica Могерини в четверг заявила, что учреждение штаб-квартиры — это одно из четырех предложений, которые она представит вслед за решением Великобритании о выходе из ЕС.

Могерини повторила, что она не пропагандирует создание армии ЕС, однако выход Великобритании не оставляет иного выбора, как движение в сторону дальнейшего укрепления обороноспособности ЕС.

По словам Могерини , имеющиеся многонациональные силы быстрого реагирования или боевые группы следует укреплять.

"Mы можем и должны принять решение об изменении ресурсов, которыми мы пользуемся, если нам придется спешно вмешаться в европейскую ситуацию", - сказала она.

Другим приоритетом является использование статьи 44 договора ЕС, который позволяет реализацию каких-либо гражданских или военных миссий государствами-членами ЕС в интересах Евросоюза.

Третьим пунктом она назвала "создание штаб-квартиры совместных операций в Брюсселе, по управлени ю всеми нынешними и будущими гражданскими и военными операциями".

"Должно быть создано ядро, вокруг которого будет строиться единая европейская оборонительная структура",- сказала она.

Четвертым приоритетом Могерини назвала "сведение ресурсов правительств стран ЕС в оборонном секторе для осуществления крупных инвестиций".

По словам Могерини, она она имеет в виду не армию ЕС, а обороноспособность. "Это то, что мы можем сделать прямо сейчас",- сказала она.

Комментарии (5)
Copy
Наверх