Генсек НАТО: "Мы не хотим новой холодной войны" (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

НАТО не пытается идти на конфронтацию, и все меры, которые предпринимает альянс, являются оборонительными, прозрачными и соответствуют международным обязательствам альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед студентами в Национальной парламентской библиотеке в Тбилиси, передает Би-би-си.

"Мы не хотим новой холодной войны. Мы будем продолжать искать конструктивный и содержательный диалог с Россией", - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, НАТО сейчас находится в третьей важной фазе развития, которая начала формироваться в 2008 году, когда Россия использовала военную силу в Грузии.

"С тех пор Россия сохраняет непрошеное присутствие войск в Молдавии, незаконно аннексировала Крым, дестабилизировала восток Украины и тревожит остальную Европу - к примеру, масштабными и необъявленными военными учениями, которые мы наблюдаем прямо сейчас", - констатировал генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Визит Столтенберга в Тбилиси в преддверии парламентских выборов в Грузии называют очередным подтверждением поддержки со стороны альянса.

НАТО предпринимает шаги для повышения стабильности на восточном и южном направлениях, поскольку большая стабильность у соседей обеспечивает большую безопасность самому альянсу, отметил Йенс Столтенберг.

"Мы призываем Грузию и дальше идти по пути экономических, оборонных и демократических реформ. Мы верим в то, что ваши выборы, которые должны состояться в следующем месяце, будут соответствовать высочайшим демократическим стандартам", - заявил генеральный секретарь НАТО в Тбилиси.

Грузия является одним из крупнейших участников миссии НАТО Resolute Support ("Решительная поддержка") по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана.

Ранее Грузия предоставила самый большой по численности военный контингент среди стран, не являющихся членами НАТО, для участия в миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, которая завершилась в декабре 2014 года.

В рамках двухдневного визита в Тбилиси Североатлантического совета во главе с генсеком Йенсом Столтенбергом прошло заседание комиссии НАТО-Грузия.

Кроме того, представители НАТО встретились с руководством Грузии. Это уже четвертый визит Североатлантического совета в страну, начиная с 2008 года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх