Американский генерал в отставке станет советником министра обороны Украины (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ben Margot/AP

Глава Пентагона США Эштон Картер утвердил кандидатуру генерала армии США в отставке Джона Абизаида на пост специального советника министра обороны Украины, передает Interfax.

Как сообщает ABC News, Абизаид будет консультировать главу минобороны Украины Степана Полторака в период установления гражданского контроля за вооруженными силами страны, борьбой с коррупцией и прочими реформами.

Картер и Полторак встретились в четверг на полях лондонского саммита ООН по миротворчеству.

Глава Пентагона заявил, что назначение не следует расценивать как сигнал о намерении США оказывать военную помощь в ее операции на востоке страны.

Джон Абизаид с июля 2003 года по март 2007 года возглавлял Центральное командование ВС США, которое, в том числе, отвечает за военные операции в Афганистане и Ближнем Востоке.

Кроме того, как сообщается на официальном сайте украинского оборонного ведомства, Степан Полторак и Эштон Картер подписали "Концепцию развития партнерства между министерством обороны Украины и министерством обороны США на пятилетний период".

Комментарии (5)
Copy
Наверх