В Нарве пожертвований в Продуктовый банк могло бы быть больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупатели в пярнуском магазине Rimi жертвуют продукты в Продуктовый банкю.
Покупатели в пярнуском магазине Rimi жертвуют продукты в Продуктовый банкю. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

На состоявшейся на прошлой неделе встрече лидеров продуктовых банков Эстонии был сделан вывод: построение системы продуктовой помощи нуждающимся находится еще в самом начале пути, но воля к достижению успеха есть, а значит найдутся и средства.

В работе круглого стола приняли участие представители продуктовых банков Таллинна, Тарту, Раквере, Сааремаа. Нарвы, Маарду, Вильянди, Пярну и Йыхви.

Кайа Калдвеэ из Йыхви рассказала о хороших взаимоотношениях с местными властями, школами и детскими садами – они помогают изыскать необходимые средства. Помощь оказывают также Вируский центр активации, Общество инвалидов. Сложилась и успешно действует логистическая схема распределения помощи.

По словам Сирье Каутс из Пярну, объем продуктовых пожертвований в городе очень велик. Предстоит проделать большую работу по налаживанию связей с жертвователями из волостей Пярнумаа.

Мерили Мянд из Тарту также полагает, что следует стремиться к более тесному контакту с хуторянами, торгующими на рынках своей продукцией.

Руководитель Раквереского продуктового банка Койдула Саун затронула проблему доставки продуктов – не хватает ни транспорта, ни средств на горючее. К слову, Койдула Хагар по своей инициативе доставляет жертвуемый хлеб на место самостоятельно – за что ей нуждающиеся говорят большое спасибо.

В Нарве, которую представлял Андрей Фатьянов, город пришел на помощь в вопросе финансирования транспорта. Помещения представила Армия спасения. А вот самих пожертвований могло бы быть больше. Работа в этом направлении продолжается.

Недавно организованные Продуктовые банки Сааремаа и Маарду только приступили к работе, но дела идут неплохо. Тийна Кихулане из Маарду сообщила, что достигнута договоренность с городскими властями о помещениях и Сяэстумаркетом – о пожертвованиях. Сааремаасцы (Эло Наабер) тоже получат помещения, а сейчас ведутся переговоры о привлечении волостей.

Хельга Тиммерман из Таллиннского продуктового банка поделилась планами расширения: с привлечением всех частей города количество получающих пожертвования семей должно удвоиться.

В работе круглого стола приняли участия также представители Кассы безработных, фонда Целевой капитал гражданского общества и Открытого фонда Эстонии – они рассказали о дополнительных возможностях получения помощи.

Комментарии
Copy
Наверх