КНДР утверждает, что провела пятое ядерное испытание (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия. Соответствующее сообщение вышло в эфир государственного телевидения Северной Кореи.

По словам диктора, испытание проводилось на полигоне на севере страны, и в его ходе взорвали самую мощную боеголовку в истории ядерной программы. Телеканал отмечает, что руководство Северной Кореи уже направило ученым, занимавшимся разработкой бомбы, официальные поздравления.

Информацию о тесте бомбы подтвердили Япония и Южная Корея. К такому выводу они пришли, изучив сейсмическую активность на полуострове. Сеул также утверждает, что мощность испытанного заряда на шесть килотонн меньше, чем у бомбы, сброшенной США на Хиросиму.

В ООН сообщили, что следят за развитием событий. Южнокорейские СМИ со ссылкой на источники утверждают, что уже в пятницу вечером Совбез ООН проведет экстренное заседание по факту ядерных испытаний.

Ранее стало известно, что в КНДР зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3. Его эпицентр располагался в районе полигона Пангири, созданного властями КНДР для испытания ядерного оружия.

Ранее КНДР объявляла об испытаниях ядерного и водородного оружия, что неизменно вызывало жесткую реакцию со стороны международного сообщества.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх