Ассоциация европейских футбольных лиг раскритиковали реформу еврокубков УЕФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Совет директоров Ассоциации европейских футбольных лиг (ЕПФЛ) раскритиковал решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о реформе проведения Лиги чемпионов и Лиги Европы. На заседании в Амстердаме нововведения УЕФА назвали неприемлемыми. Членов совета возмутил тот факт, что реформы были объявлены без обсуждения с ЕПФЛ.

Согласно новому формату проведения еврокубков, с сезона-2018/2019 по четыре сильнейших клуба из четырех ассоциаций с наивысшим рейтингом и победитель Лиги Европы будут автоматически попадать в групповой этап Лиги чемпионов, а при расчете коэффициентов будут учитываться исторические достижения клубов. Кроме того, перенос времени начала матчей и проведение их в выходные дни также скажется на внутреннем календаре лиг.

"Решение УЕФА будет иметь негативное влияние на развитие национальных чемпионатов и спровоцирует еще больший разрыв в финансовых возможностях богатых и бедных клубов. УЕФА нарушил меморандум о взаимопонимании, который был подписан между двумя организациями", - говорится в официальном заявлении ЕПФЛ, которое цитирует "Спортфакт".

Организация призвала нового президента УЕФА, который будет избран 14 сентября в Афинах, встретится с представителями ЕПФЛ для обсуждения ситуации.

Ассоциация включает в себя лиги Испании, Германии, Англии, Франции, России, Португалии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции, Дании, Шотландии и Италии (серия B).

Комментарии
Copy
Наверх