Наступление чешской марки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Škoda Kodiaq
Škoda Kodiaq Фото: Фото производителя

Не дождавшись начала автосалона в Париже, который стартует в конце сентября, компания Škoda официально представила в Берлине большой кроссовер Kodiaq – первый серийный семиместный автомобиль в истории марки. 

Внешность 4,7-метрового дебютанта практически повторяет концепт VisionS, представленный этой весной на моторшоу в Женеве. Отличий немного: у серийного кроссовера более крупные фары головного света, видоизмененный передний бампер без «хрустальной» накладки на воздухозаборнике, обычные, а не потайные наружные ручки и слегка подретушированные задние светодиодные фонари с фирменным C-образным рисунком.

В салоне отличий от VisionS больше: чехи сохранили концепцию симметричных зон на передней панели для водителя и пассажира, однако огромный экран перед пассажирским креслом остался прерогативой прототипа. В серийном кроссовере сенсорный дисплей бортовой системы Škoda Connect располагается на центральной консоли, в зависимости от набора оснащения модели размер экрана варьируется от 6,5 до 8 дюймов.

В базовой версии Kodiaq рассчитан на пятерых пассажиров, два дополнительных кресла в третьем ряду доступны за дополнительную плату. Кресла второго ряда можно сложить в соотношении 60:40, либо подвинуть вперед/назад (диапазон регулировки – 18 сантиметров). Чехи утверждают, что Škoda Kodiaq обладает самым большим багажником в своем классе, его объем колеблется от 720 до 2065 литров со сложенными задними сиденьями. За доплату Kodiaq можно оснастить складным креслом переднего пассажира, в этом случае кроссовер сможет перевозить грузы длиной до 2,8 метра.

Кроме того, модель можно снабдить электроприводом задней двери и электрическим складным фаркопом – нелишний аксессуар, если учесть, что максимальная масса прицепа для Kodiaq – 2,5 тонны.

Набор доступного оснащения для Kodiaq включает в себя целый спектр электронных помощников – от системы кругового обзора Area View, адаптивного круиз-контроля и контроля слепых зон до систем экстренного торможения на скорости до 34 км. Также список опций включает систему выбора режима движения Driving Mode Select, позволяющую менять настройки двигателя, робота DSG, усилителя руля и климатической установки и систему адаптивной динамической регулировки шасси.

В основе нового кроссовера Škoda лежит модульная платформа MQB. Коэффициент аэродинамического сопротивления модели равен 0,33. Моторная гамма Škoda Kodiaq состоит из трех бензиновых турбодвигателей TSI и двух дизелей. Начальный бензиновый мотор объемом 1,4 литра развивает 125 л.с. и 200 Нм тяги, его более мощная версия выдает 150 л.с. и 250 Нм. Отдача топового бензинового двигателя объемом два литра составляет 180 л.с. и 320 Нм. Оба дизельных агрегата имеют такой же рабочий объем, младшая версия развивает 150 л.с. и 340 Нм, старшая – 190 л.с./400 Нм.

Самый мощный Kodiaq разгоняется до 100 км/ч за 8,6 секунды, его максимальная скорость – 210 км/ч. Коробки передач – 6-ступенчатая механика или 6- и 7-ступенчатые роботы DSG, привод – передний или полный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх