Китай, США и МАГАТЭ осудили ядерные испытания Северной Кореи (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: KNS/AFP

Президент США Барак Обама, министерство иностранных дел Китая, власти Южной Кореи и международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудили проведение ядерных испытаний Северной Кореей.

Ранее в пятницу КНДР объявила об пятом в своей истории успешном испытании ядерного оружия.

Президент США Барак Обама сделал заявление, находясь в самолете, возвращающемся из Лаоса в США. По словам президента, Пхеньян столкнется с "серьезными последствиями" после проведения теста. Ранее Обама встретился с главой Южной Кореи Пак Кын Хе и премьером Японии Синдзо Абэ, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

Сама Пак Кын-Хе, находясь в Лаосе, назвала поведение лидера КНДР Ким Чен-Ына "маниакальным безрассудством".

С критическим заявлением выступило и министерство иностранных дел Китая. "Сегодня КНДР вновь провела ядерные испытания, несмотря на возражения международного сообщества. Правительство Китая решительно против подобных шагов", - цитирует заявление Пекина агентство Рейтер.

Также КНДР раскритиковало международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). "Это очень тревожное и прискорбное событие", - заявил генеральный директор организации Юкия Омано.

Россия пока не делала заявлений в связи с новым испытанием КНДР ядерного оружия, но его проведение подтвердили источники агентства Интерфакс. По оценке источника агентства, мощность подорванного ядерного взрывного устройства составила порядка 10 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Ранее на этой неделе Совет Безопасности ООН решительно осудил проведенные в понедельник испытания Пхеньяном баллистических ракет.

В резолюции, которая была принята единогласно членами СБ ООН, говорится, что организация примет меры против КНДР в случае, если Пхеньян не откажется от дальнейших испытаний.

В пятницу власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия. Соответствующее сообщение вышло в эфир государственного телевидения Северной Кореи.

По словам диктора, испытание проводилось на полигоне на севере страны. В его ходе взорвали самую мощную боеголовку в истории ядерной программы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх