Postimees.ee публикует новые секретные документы Wikileaks об Ансипе и Ильвесе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт Wikileaks.
Сайт Wikileaks. Фото: SCANPIX

Postimees.ee публикует следующие четыре наиболее интересных секретных документа из посольства США, касающихся премьер-министра Андруса Ансипа и президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, которые Postimees удалось получить через базу данных Wikileaks.

Первый документ был составлен 7 декабря 2006 года, в нем дается обзор советников, окружающих президента Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Из второго можно узнать, почему президент Тоомас Хендрик Ильвес называет мэра Таллинна и лидера центристов Эдгара Сависаара Уго Чавесом. Этот документ был составлен 3 января 2007 года.

Третий документ был написан 5 апреля 2007 года, в нем дается обзор эстонских министров.

Четвертый документ был написан 25 ноября 2008 года и в нем пишут о будущих деятелях эстонской политики.

Postimees практически не стала менять тексты Wikileaks, полученные с помощью ведущей норвежской газеты Aftenposten, убрав из них лишь имена источников информации в соответствии с рекомендацией Aftenposten.

Документы приводятся на языке оригинала, т.е. на английском, наиболее интересные моменты из них можно прочитать в статьях Арго Идеона в Postimees.

Файлы можно загрузить здесь:

- первый документ от 7 декабря 2006 года

- второй документ от 3 января 2007 года

- третий документ от 5 апреля 2007 года

- четвертый документ от 25 ноября 2008 года

Комментарии
Copy
Наверх