Власть № 4. Т.н. выборы т.н. президента и т.д. (12)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уходящая натура президента Ильвеса: можно ли быть еще евросексуальнее, мультикультурнее, высокомернее?..
Уходящая натура президента Ильвеса: можно ли быть еще евросексуальнее, мультикультурнее, высокомернее?.. Фото: SCANPIX

На этой неделе эстонские СМИ поносили интриганов, которые не дают нам выбрать президента, но и о русских не забывали.

В Eesti Päevaleht появился новый колумнист Велло Неликендкакс (Велло Сорокдва), фиктивный персонаж, режущий своеобразную правду-матку. На сей раз Неликендкакс написал колонку «Прикинь, были бы мы с русаками в одной лодке». Значит, пошел Велло ностальгировать на двор, где в отрочестве сиживал на бордюре песочницы, а там сидит Артем, некогда учившийся в русской школе; они с Велло часто друг дружку поколачивали. Взяли пивка, и Артем, выучивший эстонский до уровня «тьере-тьере», говорит...

Господское добросердечие

«Не пойму, чего вы, эстонцы, вдруг забоялись русских. Правительство аж кольцом свилось. Раньше вы такими слабаками не были. Мы с тобой дрались, но ты не ябедничал, я не ябедничал, мы друг друга уважали. Девяностые были те еще, но БТР на улицах не было. Сейчас американские танки тут, немецкие самолеты там. Минобороны не может даже туалетную бумагу купить. НАТО, помоги! И боитесь вы теперь всех: русских, чернокожих, гомосеков, ЕС, шведские банки, защиту прав потребителя, шуток Йыкса и уполномоченного по гендеру. Избавьтесь уже от менталитета жертвы!»

Велло решает, что Артем прав, и переходит к неожиданным выводам: да, Эстония уже не та, а вот дружили бы мы с Россией! «Мы были бы мозговитым другом парня с мускулами, помогали бы ему понять, что к чему в мире, писали бы контрольные на пятерки, а он мочил бы наших обидчиков в сортире... Перед немцами не пресмыкались бы, Юнкеру сказали бы, что нет, у нас в Эстонии свои порядки. Швеции дали бы по рылу, ездили бы в Австрию на лыжах кататься, и там нам давали бы лучшие номера и лыжные палки... Черт, нельзя быть такой тряпкой. Черт, куда делись упорство лесных братьев, упрямство ходоков из Ания, кураж древних эстов?..» Вот какие странные геополитические фантазии печатают наши газеты! Странные, если не сказать больше. Сказка – ложь, да в ней намек?

Русская тема возникает и на периферии статьи журналиста Каарела Таранда в Õpetajate Leht об эстонцах, бегущих за границу (в основном в Финляндию). Для Таранда идеал – «свободный мир», в котором ни одна страна не вмешивается в жизнь тех, кто выбрал чужбину. Поэтому, считает он, надо прекратить порочную практику поддерживать на уровне государства обучение детей эстонцев-эмигрантов эстонскому языку.

«Можно рассматривать это как вмешательство во внутренние дела другой страны, – пишет Таранд. – Слишком круто сказано? Ничуть, если взглянуть в зеркало и подумать о реакции людей и страны на то, что, например, Россия, а то и Саудовская Аравия попытаются здесь, в Эстонии, организовать для “своих” школы на их языке. Да, из-за трусости и политической беспомощности властей у нас по сей день совершенно необоснованно существует русскоязычная школа, и Россия ее даже не финансирует. Мы обращаемся с иммигрантами с беспрецедентным в Европе добросердечием (ай, спасибо! уж как чувствуется беспрецедентное добросердечие! – Н.К.) и препятствуем плавной интеграции их потомков в общество новой родины. Навязывая живущим в Финляндии эмигрантам из Эстонии понимание того, что они были и останутся эстонцами, наша страна поступает так же, как ведет себя Россия в Эстонии, а Россию мы за это страшно осуждаем».

Логика с большой буквы «Л» налицо: русскую школу в ЭР финансируют не россияне, а местные русские налогоплательщики, и те, кто приехал сюда давным-давно, никакие не иммигранты, и никто не доказал, что русская школа препятствует интеграции (с чего бы?) – но все равно ее надо закрыть. Карфаген должен быть разрушен, Бронзовый солдат должен быть убран, русская школа должна быть ликвидирована... Чего еще изволите, добросердечный господин?

Вопли на безголовье

Выборы президента в парламенте завершились тотальным фиаско, и ныне колумнисты всех мастей оттаптываются на участниках действа. Скажем, на депутатах, которые в ходе тайного голосования сфотографировали свои бюллетени и выложили потом фото в Сеть. Postimees цитирует блог IRLовца Михаила Лотмана: «Поветрие пришло из России. Чтобы обеспечить на выборах явку и верный результат, со всего города собирали алкоголиков и прочих асоциалов, отправляли их на избирательный участок и давали мобильник, чтоб они запечатлели верно заполненный бюллетень. По предъявлении доказательства им платили, обычно мало, иногда ограничивались бутылкой пива...» Срезал так срезал!

О том, что «депутаты, снявшие свои бюллетени на мобильник и быстро побежавшие предъявлять фото фюрерам, показали мастер-класс подхалимажа», написал и Андрус Кивиряхк в Eesti Päevaleht LP. Писателя задело «единство» при голосовании, «филигранная стройподготовка на Тоомпеа, когда солдаты маршируют как один и разворачиваются по свистку офицера», депутатская шагистика реформистов: «Видимо, порядки в Партии реформ, как в Северной Корее, где жестоко наказывается всякое инакомыслие». Разруха, понятно, не в клозетах, а в головах: «Президентские выборы в парламенте показали, что когда люди безголовые, все их начинания идут прахом».

Про головы пишет на Delfi и журналист Михкель Тамм, но чуть в другом контексте. Ему происходящее живо напоминает мыльную оперу: «Предательства в парламенте, выбрасывание кандидатов за борт, секретные документы... Может, весь этот драматизм идет как раз из мыльных опер, на которых выросли наши теперешние политики: “Дерзкие и красивые”, “Домой и в путь”. Однако долго столь мягкая драма продолжаться не может. Уже выходит на арену поколение, выросшее на “Игре престолов” и “Карточном домике”. Скоро полетят отрубленные головы». Если и полетят, то лишь на правах пародии: на арене не Старки и Ланнистеры, а Рыйвасы и прочие политбройлеры, которые для «Игры престолов» все-таки жидковаты.

В Õhtuleht поэт (:)kivisildnik (псевдоним Свена Сильдника) прохаживается по президенту вообще: «Т.н. президент земли миллиона бедняков – лицо, основной признак которого – бессилие, полная и безусловная импотенция... У него нет власти, только ее рудименты, и то в теории. Обычай таков, что т.н. президент даже эту малость не использует... Бессилие т.н. президента проявляется во всем, обычно т.н. президент не способен даже речь себе написать, хотя он только и делает, что произносит речи... Он никакой не моральный компас: т.н. президент стал рупором правительства на стыд себе и в наказание стране... Это сломанный компас. И он не просто сломался, он методически показывает путь в ближайшую клоаку. Его аморальная непогрешимость даже полезна. Если т.н. президент говорит, что что-то – черное, можете быть уверены: на деле оно – белое. А если он говорит, что что-то – белое, бегите, пока не поздно».

Для Ильвеса добрых слов у Кивисильдника не находится: «Демонстрируя верность правящему режиму, он достиг пределов человеческих возможностей: еще евросексуальнее, мультикультурнее и высокомернее в отношении бедняков быть нельзя». В общем, «воняет восставшим из мертвых Брежневым; вонь есть, а брежневского стиля и хватки нет». Поэт бичует власть: «Рушится медицина с ее пустой Больничной кассой, образование с его безграмотными студентами, социальная система с ее заживо гниющими стариками и голодающими детьми, а зло остается. Культура, человечность и достоинство исчезают, а жажда крови, коррупция, притеснение бедняков и, конечно, глупая ложь не кончаются. Не поддерживайте декадентов и их т.н. президентов».

Комментарии (12)
Copy
Наверх