Протестная Паралимпиада

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Белоруссии: одна команда – два флага.
Сборная Белоруссии: одна команда – два флага. Фото: Reuters/ScanPix

В Рио-де-Жанейро прошла церемония открытия Паралимпиады – соревнования для людей с ограниченными возможностями. Уже на этой церемонии проявилось отношение общества к последним политическим событиям.

Спортивные игры, придуманные человечеством как альтернатива военным действиям, все чаще становятся заложниками игр политических. В этот 2016-й олимпийский год, когда, казалось бы, мир должен был погрузиться в новые рекорды, все спортивные соревнования проходят под призмой политических противостояний, и отражение всех этих противоречий – прошедшая церемония открытия Паралимпиады. Главным разочарованием стало отсутствие на ней президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, что произошло впервые за последние 32 года.

Гул и свист

Нынешняя Паралимпиада, как и Олимпиада 2016, оказалась заложницей политических страстей. При этом именно в паралимпийском движении проявились все крайности этой борьбы. Отстранение в полном составе российской команды вызвало неоднозначную реакцию у других участников игр. Это и понятно: уж кто-кто, а паралимпийцы, люди с физическими недостатками, никак не заслужили такого отношения к себе. И допинг-истории, в которых были замешаны многие российские чемпионы-олимпийцы, не имеют к ним никакого отношения. Именно паралимпийцы следуют девизу классического олимпийского движения «Главное – не победа, а участие», так как участие людей с ограниченными возможностями в таких соревнованиях – уже само по себе настоящая победа.

Именно поэтому несколько стран не пошли на поводу у политиков и проявили солидарность с россиянами. Так, сборные команды Армении и Азербайджана, несмотря на отсутствие между ними каких-либо отношений, оказались единодушны в решении отказаться от освободившихся российских лицензий. Поддержала этот протест и Белоруссия. Вопреки запрету Международного паралимпийского комитета, представители белорусской делегации вышли на парад спортсменов с российским флагом – и теперь их ждет серьезное разбирательство с непонятными последствиями. 

Не остались в стороне и сами бразильцы, хотя их протест был внутриполитическим. Хозяева игр, похоже, устали от того, что правительство страны слишком много внимания в последние годы уделяло спортивным событиям и отвернулось от нужд народа. Выступление президента оргкомитета Игр Карлоса Артура Нузмана на этой церемонии оказалось не просто смазанным, а непривычно эмоциональным. Его речь постоянно прерывалась аплодисментами, но как только прозвучали слова благодарности правительству, стадион загудел, и Нузман вынужден был взять минутную паузу на время этого трибунного протеста.

Поэтому совсем невразумительным получилось выступление исполняющего обязанности президента страны Мишела Темера, которое под общий неодобрительный гул и свист уложилось всего в три слова: «Объявляю Паралимпиаду открытой».

Каждый имеет сердце

Всего в Бразилии выступят около четырех тысяч спортсменов из 160 стран, в том числе и шесть эстонских паралимпийцев. В последний момент получила лицензию велогонщица Мари-Лийз Юуль. А лидером команды может считаться чемпионка Сиднея Сирли Тийк. Она и пять ее коллег по команде постараются побороться за медали в легкой атлетике, плавании и велоспорте.

Самой многочисленной в Рио будет делегация Китая. Именно эта команда является главным фаворитом предстоящих Игр. Конкуренцию им на спортивных площадках могут составить команды Украины и Великобритании. Сильны по традиции американцы, канадцы и австралийцы, хотя эти команды, в отличие от олимпийских, не ставят перед собой задачи  победить любой ценой. Приоритеты тут другие, и они имеют исторические корни.

Если заглянуть в историю, то первые соревнования для инвалидов были проведены в олимпийском Лондоне в 1948 году. Тогда доктор Людвиг Гуттман собрал искалеченных ветеранов Второй мировой войны и показал им упражнения, которые должны были помочь в восстановлении. Именно это и послужило основой для организации таких соревнований. История Паралимпиад началась с 1960 года, а с 2002 года Паралимпийские игры стали если не точной копией, то своего рода продолжением Олимпийских игр. И сценарий церемоний, и календарь соревнований теперь во многом копируют олимпийские – с традиционным шествием команд-участниц, факельной эстафетой и прочими атрибутами главного спортивного события четырехлетия. 

В отличие от Олимпиад, где разыгрываются 300 медальных комплектов, на этих Играх спортсмены разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Столь большое количество наград объясняется не только разными видами спорта, но и разными классами спортсменов. В Рио будут представлены все виды паралимпийского движения: ампутанты, люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, карлики и слепые. Для некоторых классов существуют даже отдельные вида спорта. Например, голбол для слепых. В этой игре нужно мягким мячом с колокольчиком внутри постараться забить гол в ворота соперника. Обычным людям эта игра не очень понятна, но чтобы стереть эти различия, организаторы выстроили новую концепцию Игр.

Бразилия постарается отразить энергию паралимпийского сообщества. Главным девизом нынешних Игр стали слова «Каждый имеет сердце». Неважно, сколько у тебя рук и ног, не важно, видишь ты или нет, главное – у тебя есть сердце и ты способен понять ближнего. Все 160 команд, выходившие на стадион во время церемонии открытия, выносили с собой элемент пазла, который по окончании парада спортсменов превратился в огромное живое сердце – тот орган, который объединяет всех спортсменов с разными недостатками. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх