Граждане земного шара

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Натовцы в Валга.
Натовцы в Валга. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Десятого сентября в Таллинне и других европейских городах должен состояться Марш мира против милитаризации Стран Балтии. Недовольные увеличением контингента НАТО в Эстонии призывают местных жителей выразить свое решительное несогласие с этим.

Мероприятие, по словам организаторов, направлено «против использования территории Эстонии в качестве американского армейского полигона, нагнетания милитаристской истерии и готовящегося военного конфликта». Аналогичные акции запланированы в Цюрихе, Дублине и Риге.

Сервируем консерваторов

Шествие должно пройти от парка Шнелли через Старый город и Ратушную площадь, затем через площадь Вабадузе на Тоомпеа, до здания парламента, где состоится митинг протеста. На момент подготовки материала в Фейсбуке свое участие в акции подтвердили 24 человека, еще 96 выразили свою заинтересованность.

«Жители Эстонии обеспокоены милитаризацией Восточной Европы. Нам навязывается понятие внешнего врага в лице России. С Россией рвутся экономические связи, что приводит к глубокому кризису. Молодежь покидает родину. Меняются семейные ценности. Наступает ювенальная юстиция. Страна теряет суверенитет. Мы приглашаем неравнодушных к судьбе Эстонии людей выразить свои взгляды в Марше мира и последующем митинге», – говорится в обращении организаторов.

Каким образом ювенальная юстиция и меняющиеся семейные ценности вписываются в антимилитаристскую повестку марша – само по себе вопрос. Впрочем, это не слишком удивляет, учитывая взгляды некоторых организаторов. Организаторами заявлены Аллан Хантсом, Алексей Есаков и Сергей Чаулин. Первые двое имеют непосредственное отношение к НКО «Добросвет», собиравшего гуманитарную помощь для жителей Донбасса («Postimees на русском языке» писал о связанном с этим скандале в мае 2015 года). Третий приобрел известность как один из лидеров «Ночного дозора».

Аллан Хантсом когда-то обвинялся в разжигании межнациональной розни в связи с выпуском националистической газеты «Коловрат», он значится редактором праворадикального сайта rodina.ee, в 2013 году баллотировался на местных выборах от избирательного блока «Родина». Тогда эстонские СМИ были изрядно позабавлены его основными обещаниями, в число которых входили право на свободное владение оружием, легализация проституции, наркотиков и многоженства, запрет на легализацию и пропаганду «педерастии» и ужесточение наказаний за педофилию.

Rodina.ee называет себя «Эстляндскими губернскими ведомостями» и позиционирует себя же как «русский информационно-публицистический портал для нормальных людей христианского вероисповедания и традиционной сексуальной ориентации, считающих Эстонию своей родиной». Традиционный консерватизм, таким образом, сочетается здесь с достаточно неожиданными ценностями. В придачу, rodina не чужда расовых предрассудков: ее расчетный счет зарегистрирован на НКО Эстонский союз индоевропейцев, на сайте есть рубрика «Нет мигрантам», где, например, подробно объясняется, как стать солдатом Одина. Есть там и совершенно чудесная рубрика «Здоровье нации», в которой можно ознакомиться с душераздирающими материалами о «попытках сатанинских транснациональных корпораций подсадить человечество на иглу каннибализма».

В послужном списке Чаулина – попадание в ежегодник КаПо в качестве лидера «Ночного дозора», организация антифашистских митингов в Синимяэ и шествия Бессмертного полка в Таллинне, пикет против политики НАТО в Афганистане, выборы в Русский земский совет и т.п. Все трое организаторов являются активистами объединения «Российские соотечественники Европы».

Разговор с телевизором

По словам Сергея Чаулина, мероприятие никем не финансируется, выйти на площадь с протестом организаторы призывают из лучших побуждений, будучи обеспокоенными агрессивной военной риторикой. «Нас обманывают со всех сторон, и с той стороны, и с этой. Нам никогда не договаривают правду. Эта истерия нагнетается, под это дело вводятся войска, которые нам абсолютно не нужны. <…> Я не в принципе против присутствия НАТО, а против того, что здесь именно увеличивается контингент НАТО, и он еще будет увеличиваться, обещают еще больше привезти войск», – заявил Чаулин в программе «На острие» на ETV+.

Впрочем, приведенные факты ставят его в тупик: логика подсказывает, что военный бюджет немаленькой страны в 5,4% от ВВП больше, чем 2% на оборону в крохотной стране с весьма скромными финансами, но признать это затруднительно. Хотя рост военного бюджета России на 91%  за последнее десятилетие тоже как будто не хочет вписываться в изначально заданную концепцию мирной страны, против которой силами натовских стран нагнетается истерия.

Организаторы утверждают, что обеспокоены утратой суверенитета Эстонии – не той, которой опасается большинство эстонцев, а уже произошедшим отказом от некоторой независимости в принятии решений в пользу европейских и натовских структур. По словам Чаулина, он даже готов защищать эстонский суверенитет с оружием в руках, но только не от России, потому что такой ситуации в принципе не может сложиться. «Дело в том, что я глубоко убежден, что Россия не собирается нападать на Прибалтику и на кого-либо. Это декларирует сам президент, он говорит, что это просто бред», – говорит Чаулин. Авторитетность этого свидетельства для него непререкаема.

Заявленный эстонский патриотизм и обеспокоенность судьбами Отечества в его речи перебиваются оговорками-штампами: здесь и вставание с колен, и утверждение о том, что «мы тоже часть политики земного шара, и с нами надо считаться». «С нами» – естественно, в данном случае не с Эстонией. И заявление Чаулина о том, что его единственная родина здесь, не слишком коррелирует с этим «мы». Беспомощность ответов организатора свидетельствует о его абсолютной несамостоятельности. Идеологи остаются за кадром, «танкистов» пускают вперед, и их устами говорит товарищ телевизор.

Комплексный пакет антизападных страшилок успешно продается, хотя по отдельности каждая из них легко опровержима. Впрочем, те, кто решительно принимают чью-либо сторону, не склонны прислушиваться к аргументам противника. Особенно, если в качестве цели заявлен «мир в нашей стране… справедливый мир». Вероятно, кто-то из жаждущих справедливости захочет присоединиться к акции протеста. Пока же организаторы сделали все от них зависящее, чтобы их не изолировали на время проведения мероприятия. Наличие трех организаторов они объясняют желанием избежать печальной судьбы Дмитрия Линтера, элегантно отстраненного полицией от участия в организованном им шествии «Бессмертного полка».

По словам Чаулина, на марш протеста ожидается до нескольких сотен человек. Как сообщил «ДД» руководитель Кесклиннаского отделения полиции Кайдо Саарнийт, мероприятие было зарегистрировано в Департаменте полиции и погранохраны. Он напомнил, что 9-11 сентября в Таллинне пройдет несколько общественных мероприятий, в которых ожидается большое количество участников, в том числе забеги. В связи с этим будут внесены изменения в организацию дорожного движения, полиция будет осуществлять надзор за общественным порядком и движением транспорта. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх